Из-за чего дерматит и чем его лечить?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит. Был три года назад, сейчас при беременности обострилась, беременность 12 недель. Назначили канефрон. Лейкоциты только увеличиваются. Уже от 30 до 50.
Здравствуйте, около трех недель появилось пятнышко на спине. Начала мазать обычным детским кремом, через какое то время увеличилось, съездила к дерматологу проверили лампой это пятно, (все в норме) назначили триактивный крем (т. к беременна) после него появился зуд, и начали появляться еще пятна, на бедре, ноге, подмышками. Все анализы в норме, кроме того что повышенны лейкоциты от 30 до 50(проблема с почками, пью канефрон) . На что может быть такая реакция? Никакой аллергии раньше не было. Может быть из за повышение лейкоцитов? Или из за канефрона?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-10 11:14
Здравствуйте Карина

Кроме осмотра в лампе Вуда, брался ли соскоб с очага на грибы?
Карина 2019-02-10 11:19
Нет, назначили лечение кремом, неделю. Если не будет результата, то будет браться соскоб на грибы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-10 11:32
С очага необходимо брать анализ на грибы (этот анализ надо было брать сразу).

По диагнозу: это может быть грибковое поражение кожи или "материнская" бляшка при Розовом лишае.

Появление новых высыпаний как раз может подтверждать, что это Розовый лишай.
Карина 2019-02-10 11:42
Так проверили ведь лампой, что это не лишай, что это пятно не светится, или розовый лишай не даст реакции под лампой?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-10 12:13
Карина.

Есть Розовый лишай. Причина этого заболевания неизвестна. В лампе Вуда Розовый лишай вообще свечения не дает. Это заболевание не заразно.

Есть Стригучий лишай. Это заразное грибковое заболевание, которым заражаются от кошек и собак. При Стригучем лишае для диагностики используется осмотр в лампе Вуда. Но изумрудно-зеленое свечение видно только тогда, когда в очаге поражены волосы. У вас же очаг находится на гладкой коже.

В Вашем случае осмотр в лампе Вуда имеет небольшую диагностическую ценность и более точную диагностику должен дать анализ на грибы с очага.
Карина 2019-02-10 12:19
Если это розовый лишай, то как долго это заболевание лечится, и может ли это принести какой то вред беременности?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-10 22:02
Розовый лишай обычно безопасен для беременности.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Карина 2019-02-11 06:41
Спасибо большое