Белые пятна на коже после отдыха в Турции

Спрашивает: Бутакова Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, сухость кожи.
Здравствуйте, ребёнок год назад съездил в Турцию. Прилетел в белых пегментных пятнах, он очень загорелый, по этому их явно было видно на спине, ногах, ляжки. В Турции случилась аллергия на хлорку, опухли глаза сильно и цесался, думала остаточное. Пятна сохраняются, не шелушатся, просто есть и есть. Но стали появляться на лице и это меня сильно беспокоит. Живём в маленьком городе, дерматолога у нас нет. Белое пятно на щеке сохраняется 2 недели, увеличилось в размере, небольшое шелушение в центре пятна. Цвет не меняет.
1. что это может быть?
2. какие анализы сдать?
3. чем лечить?
4. какая диета нужна?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-04-07 12:46
Здравствуйте

Это Белый лишай

https://agapovmd.ru/dis/skin/pityriasis-alba.htm

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно.

Пятна пройдут, но не быстро.
Дарья 2022-04-11 10:14
Доктор здравствуйте! Мы попали к дерматологу, нам сказали что есть подозрения на Витилиго. Выписали анализы крови хеликобактер, лямблии в крови и антитела к токсокаре собак. Ваша ссылка ещё раз доказывает мне, что вы правы и высыпания у ребёнка похожи на лишай, а не на витилиго. Меня напугали, что это заболевание опасно для мальчиков. Очаги распространились ещё.