Белые пятна на коже руки, промежности

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, в 2018 в возрасте 14 лет у меня впервые появились проблемы с ЖКТ(хронический гастродуоденит, холецистит, синдром Жильбера). Во время прохождения лечения я поехал отдыхать на море, соответственно загорал там. После загара ощущалось какое то сильное раздражение кожи и зуд, Хотя пребыванием на солнце я не злоупотреблял. Сразу же после загара я заметил небольшое пятно ближе к подбородку около 0,5 см в диаметре, а также на правой руке(совсем небольшое около 0,2 см). Также я увидел белые пятна в промежности. Через некоторое время пятна на лице и руке полностью прошли, остались только в промежности.
Заболев снова в 2020 года гастродуоденитом, я заметил появление небольшого пятна на левой руке. Волосы на этих пятнах такого же цвета, как и на остальной коже. Подскажите пожалуйста что это может быть? На очном осмотре врач сказал что возможно это либо витилиго, либо какой то лишай
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-03-05 03:50
Добрый день.

Необходимо сдать соскоб и посев на грибковое поражение с белых очагов.

Дальше уже по результатам анализов.
Платная консультация
Никита 2021-03-06 14:15
Спасибо за ответ. Я сдал соскоб на грибок. Заключение: микотического поражения не обнаружено. Значит это витилиго?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-12 10:43
На 3 фото очень похоже на витилиго.

Для дифференциальной диагностики между витилиго и отрубевидным лишаем необходимо провести осмотр в лампе Вуда.