Белые пятна под глазами

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна, вы уже мне как то помогли, теперь только к вам за помощью! После загара на солнце появляются белые пятна под глазами, под левым почти не заметно а под правым четкая грань которая не загорает! С чем это связано? И возможно ли это исправить? Фото прикрепляю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-21 23:57
Здравствуйте, Дарья!

Это витилиго!

А на других участках кожи точно нет? Осмотрите подмышки, гениталии, голени, стопы, кисти.

Проблем с щитовидной железой нет?!?
Дарья 2020-07-22 04:57
Нет больше точно нигде их нет!
Щитовидную железу проверяла в сентябре ещё года не прошло, делала узи все в порядке!
Из за того что они на лице мне очень сильный дискомфорт они создают, возможно от них избавиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 13:22
Дарья!

Почитайте пожалуйста про витилиго.

К сожалению, плохо поддаётся лечению.

Можно использовать

Крем элидел тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2-3 мес

Через 2-3 мес повторить курс лечения

Обязательно используйте солнцезащитные средства с spf 50 ежедневно утром на лицо до сентября
Дарья 2020-07-22 14:33
Элидел гормональная мазь?
И в моем случае элидел наносить На белое место под глазом или и на коричневую черту где грань с белым? И такой же вопрос про солнцезащитный крем - наносить на все лицо?
Дарья 2020-07-22 14:50
И ещё такой вопрос: точно ли это витилиго? Так как зимой его как будто нет вообще, а после загара появляется эта граница
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-22 15:51
Элидел - - - не гормональный!

Наносить на белые зоны.

Солнцезащитный крем - - - на все лицо и под глаза тоже

Да, когда кожа не загоревшая - пятна малозаметны. В этих местах нет пигмента и на солнце он не образуется, поэтому пятна белые, в отличие от др участков кожи .
Дарья 2020-07-22 16:45
Хорошо, поняла, очень боюсь что они будут на все лицо, в таком состоянии как сейчас уже год тем летом также после загара так выделялось, просто я смотрела в интернете что витилиго имеет четкие границы, а у меня получается просто она грань а не вокруг! Поэтому и не знаю что думать и как быть: (загорать очень люблю
А я могу наносить эти крема и загорать тогда не будет видна такая разница?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-27 00:57
Будет.

Вы можете использовать автозагар, или специальные кремы для коррекции.