Язвы на руках и теле

Спрашивает: Аннаlaw2
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моего сына 4 года на руках голове ногах язвы которые гниют и не проходят они появляются после укусов комаров, повреждения кожи, мажу зелёнкой. Помогите пожалуйста умоляю у нас в районе врачей нет мы живём в селе и ближайшие врачи в 110 км от нас. И если можно есть и ещё одна проблема какие-то белые пятна на локтях голове попе, ногах и спине я в растерянности помогите. Я многодетная мама 5 детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

8 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-07-14 10:16
Здравствуйте! Несколько уточняющих вопросов. Как давно возникло такое состояние у ребёнка? Имеются ли другие хронические заболевания? Склонность к аллергиям? Имеются ли наследственные заболевния у ребёнка, есть наследственные заболевания у родителей (витилиго, хронические инфекции)? У других детей в семье все в порядке с кожей? Если есть животные (коты, собаки), нет ли у них лишая?
Аннаlaw2 2017-07-14 10:26
Доброе утро спасибо что откликнулись на нашу беду. Возникло 3-4 недели назад началось с одной болячки а потом все больше. Хрон заболеваний нет. Вроде бы с рождения аллергией не страдает. Наследственных таких болезней нет. С кожей у троих детей все хорошо а у двойняшек одинаково все и пятна и болячки есть и собака и кошка но животные чистые. В прошлом году когда начали появляться белые пятна на теле мы были в частном доме летом и там бегали много кошек не наших
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-07-14 10:31
Есть ли возможность обратится в лабораторию, чтоб сдать соскоб на грибок, общий анализ крови, мочи? Необходимо исключить грибковую инфекцию.
Аннаlaw2 2017-07-14 10:38
В том то и дело что в районе кроме травматологии и хирургии нет не чего даже лаборатории ближайшая больница в Твери от нас больше чем за 110 км и то там постоянно нет врачей то в отпуске то на больничном. Простите а соскоб сделать с белых пятен правильно я понимаю? Подскажите пожалуйста а что это за болячки помогите нам все надежда на вас правда
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-07-14 10:53
Соскоб с ранок. Тогда проведите антибактериальное лечение: азитромицин 200 мл/5мг суспензия - по 5 мл 4 дня за час до еды или через 2 часа после еды, промывать ранки прекисью водорода, затем присыпать банеоцином порошком 2-3 раза в день 5 дней, не мочить водой, одежду простирать и прогладить. Если через 5 дней состояние не улучшиться, тогда необходимо будет пройти противогрибковое лечение. По поводу белых пятен- подозрение на витилиго, когда будет возможность - покажетесь очно дерматологу для уточнения.
Аннаlaw2 2017-07-14 10:56
Спасибо большое обязательно все выполним. Скажите пожалуйста а разве витилиго может быть у двоих сразу если они двойняшки спасибо огромное Хорошего дня
Аннаlaw2 2017-07-14 12:06
Татьяна ответьте пожалуйста разве у двойняшек может быть витилиго у двоих спасибо за ответ хорошего дня прислала вам фото второго ребенка двойняшку тоже самое болячки просто их меньше вот такие они без зелёнки ответьте пожалуйста
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-07-15 14:16
Витилиго может быть у двоих сразу. Но для уточнения необходим осмотр. Последнее фото, без зеленки, больше напоминает грибковую инфекцию. Обрабатывайте этот очаг мазью Ям (у ветеринарных аптеках) или простой серной мазью 2 раза в день 5 дней, не мочить, белье простирать (прокипятить), прогладить. Пишите о динамике лечения для коррекции назначений. Мальчику 4х лет так же наружное лечение этими препаратами ( банеоцин пока не использовать), так же давать тербинафин 125 мг один раз в сутки 7 дней, после еды ( мальчику 4х лет).