Белое пятно на виске у грудничка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9,5 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 9,5 месяцев. Родился с белым пятнышком на виске. Пятно растёт пропорционально росту ребёнка. Ходили к дерматологу - точного диагноза не поставили. Взяли соскоб - ничего не нашли. Светили под лампой Вуда - написали, что голубоватого свечения нет. Я так и не поняла что это означает. В карте написали Витилиго под вопросом. Вообщем, сказали наблюдать. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю. Фото прилагаю.
Заранее благодарю за Вашу работу!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-14 15:24
Здравствуйте, Светлана!
Др. участки кожи без изменений?
После купания пятно не краснеет?
Светлана 2017-07-14 15:38
Другие участки кожи без изменений. После купания розовеет немного.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-14 15:54
А если потереть хорошо, краснеет?
Светлана 2017-07-14 16:11
Да, краснеет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-14 16:11
?
Ответьте.
Врождённый характер пятна - на 100 % исключает витилиго!
Это - не витилиго.
Может быть - врождённое гипопигментное пятно, или анемический невус.
Оба варианта - совершенно доброкачественны! Не распространяются, но сохраняются по жизни.
Будет расти вместе с ростом реб.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-14 16:16
Значит - просто - врождённое гипопигментное пятно =гипопигментный /или ахроматический невус .
Не волнуйтесь !
Не влияет на развитие реб .!
Просто его особенность !
Используйте солнцезащитные средства с SPF 50 в этой зоне .
Светлана 2017-07-14 16:29
Спасибо Вам за консультацию. Пятно с рождения.