Фонит ухо, давит на ухо

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Пару месяцев назад заметила, что у меня левое ухо иногда на громкие звуки(крик ребенка, чей-то звонкий смех) фонит левое ухо, как испорченные колонки или микрофон. Так же стал беспокоить шум в ушах, головокружение, давление на голову. Пару недель назад, был сильный насморк и заложило это же левое ухо и было ошущение давления на него. Потом все прошло, а ощущенич же периодически бывают ощущения что изнутри на слуховой проход давит, больно. Я посетила врачей. Вердикт лора: искривление носовой перегородки вправо; сурдолог-аудиограмма норма; невролог(выполнила мрт головы и артерий и сосудов, мрт шеи): нестабильность шейных позвонков. Артерия слева шире артерии справа-как вариант развития-норма. В общем никакого лечкния никто не назначил. В интернете я вычитала, что фонить на громкие звуки и одновременно шуметь, можеь при поражении слухового нерва и нужно бороться за слух. Я сама проколола мильгамму, актовегин, пропила бетасерк с мексидолом, проколола пикамилон. Ничего не помогло. Почему врачи ничего не видят. Раньше такого не было, в том числе и искр вления перегородки, откуда оно взялось. Не понятно почему иногда фонит на громкий визг и при этом все аудиограммы в норме. Что посоветуете? Может аудиограмма это не точная диагностика слуха?
Теги: фонит в ухе от звуков
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! Поражение слухового нерва отражается на данных аудиограммы. Я бы рекомендовала сделать тимпанограмму, чтобы исключить патологию слуховой трубы.
Наталья 2020-06-16 10:46
Ирина Юрьевна, добрый день! У меня точ-в-точ такая же проблема. Описано прямо про меня. Сходила к сурдологу, выполнили аудиограмму и тимпантометрию, все в норме. Тоже искривление носовой перегородки и нестабильность шоп. Шум очень мешает заснуть и возникает только в положении лёжа, встаю и проходит. Но непереносимость звуков (фонит) и в вертикальном положении. Также со стороны горла слегка простреливает ухо. Может это евстахиит или тубоотит? Или обследования показали бы? Как найти причину?