Тубоотит или нейросенсорная тугоухость?

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Два месяца назад проснувшись днем ощутила чувство заложенности и тяжесть в ушах. Смерила давление так как до этого оно все время скакало. Давление было нормальным 127 на 80. Хотя я гипотоник. До этого две недели назад я получала гентомицин 3 раза 5 дней по 80 мкг и цефозолин а так же метрид. Начиталась про ототоксичность и напугалась до паники, появились сразу все симптомы всд и тревоги которые раньше были но я с ними справилась. Сурдолог сделал аудиограмму и сказал что это не от гентомицина а тубоотит. Начала продувание. Мне казалось что левое ухо заложено больше как будто там вату заткнули при этом тяжесть и ощущение давления хотя заложенность не такая как при воспалении ушей без аутофонии. Затем присоединился писк в ушах или переливание писков какое то. Я совсем расстроилась сделала еще одну аудиограмму после чего врач сказал забудь уже про гентамицин. Это тубоотит. Но у меня не было ни соплей ни простуды. Еще добавилась какое то ощущение болезненности в ушной раковине непененосимость громких звуков криков звонов посуды. Головокружение и тошнота, подъем давления до 150 на 90 и пульс за 100. В интернете прочла что при ото токсичности слух падает в течении 3-4 месяцев. Что мне делать? Неужели я глохнуть начну? А эти шумы в ушах сводят с ума. У меня ребенок грудной еще. Сама пропила кавинтон нейромультивит бетасерк. Сейчас вечно ощущение заложенности давление в ушах, непереносимость звуков громких, пищание плюс в правом ухе шум напинающий тел гудки. Тубоотит может дать такую симптоматику? Или это все гентамицин? Или это невроз? Щелкает в левом ухе при открывании рта. Морально я истощена от этого состояния
Категория: Лор
Добавлен: 28 ноября 2017 года

2 ответа

Мария 2021-02-23 20:52
Здравствуйте подскажите Вам что-то помогло в лечении? Мучаюсь от таких же симптомов
В ситуации что выше не виноват совсем Гентамицин. Скорее всего, все что пациентка чувствовала связанно было с сосудами, так как спазмы сосдуов и нарушения кровообращения дают такие симптомы. Вот то что щелкало в ухе при открывании рта, это связанно с дисфункцией слуховой трубы, что видно слегка на аудиограмме. Гентамицин приводит к сильному снижению выскоих частот без разрыва между воздушной и костной проводимости.
Если у вас есть вопросы пишите.