Головокружение когда я начинаю громко говорить

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте Ирина Юрьевна, моя проблема состоит в том, что у меня почти всегда заложена левая ноздря, но когда я ложусь на правый бок, закладывает правую ноздрю, левая освобождается. Также постоянное ощущение заложенности левого уха. Когда я громко разговариваю, слышу гул в левом ухе, ощущение, что говорю сам в себя, происходит небольшое головокружение. Это сильно мешает общению на работе, так как работаю в шумном помещении и приходится громко говорить. Когда громко произношу звук "ИИИИИИИИИИ", слышу звон в левом ухе. Если громко произношу "ММММММММ", слышу гул также в левом ухе. При медленном (очень медленном) повороте головы слышу скрип (тоже в левом ухе), похожий на скрип старой калитки. При обращении к двум ЛОР-врачам, мне пояснили, что у меня искривлена носовая перегородка, говорят, что нужно её исправлять. После аудиограммы поставили глухоту второй степени, назначили каждые полгода инъекции Актовегина, Мильгаммы и Никотиновой кислоты. Врачи не принимают во внимание мои жалобы на звон, гул, скрип. Лечусь уже два года, результата ноль. Посоветуйте, как убрать звон, гул, скрип, если это возможно. Заранее благодарен, очень надеюсь на вашу помощь!
Теги: головокружение когда громко говоришь, головокружение при громком разговоре, когда громко говорю закладывает уши
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Искривленная перегородка носа могла стать причиной развития Вазомоторного ринита, симптом которого является попеременная заложенность носа. С тугоухостью необходимо разбираться, проходя обследование (аудиограмма, тиманограмма). Если все дело в слуховом нерве на фоне постоянно шумного рабочего места, то писк и визг в ухе возник в результате сосудистого компонента. Если есть тубоотит, то шумовые эффекты могут быть обусловлены им, что можно ликвидировать физиолечением и процедурами. Назначаемое вам лечение раз в полгода направлено лишь на поддержание слуха. Слух не восстановится, к сожалению.
P. s. будьте здоровы!