Снижение слуха

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Добрый День. Не давно начал снижаться слух на левое ухо(стал многие звуки воспринимать тише, то есть звуки стали так сказать не резкими как раньше было), речь начал плохо разбирать. Проводил 2 раза аудиограмму в разных мед. Центрах, в итоге там отклонений нет не в костной, не в воздушной проводимости, тимпанометрия тоже в норме. Была проведена эндоскопия носоглотки и там со слов врача отек слуховой трубы(евстахиит). Дело в том, что у меня и заложенности как таковой нет в ухе, барабанная перепонка тоже в норме, поэтому возникает несколько вопросов: 1. Если патология возникает в самой улитке или в слуховом нерве, то всегда ли это проявляется на аудиограмме? 2. Может ли отек слуховой трубы повлиять именно так на слух, хотя повторюсь что аудиограмма в норме? 3. Насколько целесообразно делать электрокохлеографию при нормальной аудиометрии? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 3 августа 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Если бы были проблемы со слуховой трубой, то изменения на тимпанограмме были бы видны в той или иной мере. Делать электрокохлеография при абсолютной нормальной адиометрии абсолютно бессмысленно, если только вас не беспокоят шум в ухе и головокружения.
p. s. Будьте здоровы!