Нст в обоих ушах. Тиннитус

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, в ноябре 2017 г. Болела бронхитом без насморка. В декабре ещё немного кашляла. После 6 сеанса массажа слабость, однотонный писк три дня. Потом тиннитус - громко и несколько звуков сразу. Невролог лечил сосудистыми препаратами, сурдолог - тоже. Левое ухо не слышит с детства. В правом большое падение всех частот. Гормон не принимала, т. к узнала о таком виде лечения очень поздно. Была заложенность обоих ушей. После принятия курса антибиотиков, антигистаминных и сосудосуживающих заложенность пропала. Перепробовала весь спектр сосудистых и почти весь - ноотропов. Большинство вызывает усиление- побросала. Принимала те, которые мне подходили. Очень помог электрофорез с прозерином и несколько курсов вм нейромидин. В правом ухе осталось шипение, в левом - когда как, но звуков много. Не могу понять - почему в левом так шумит, т. к завала там изначально не было или был минимальный? По МРТ было выявлено небольшое воспаление в правом ухе. До приема антибиотиков. КТ делала недавно- паталогий нет. Прилагаю темпограммой, которая есть на данный момент. Первая аудиограмма - до лечения. Левое ухо- нижнее. Вторая аудиограмма - по отдельности. Левое - 4 ст. Нст, правое- 1 степень. Делала без шумомаскеровки, но раньше я на здоровое ложилась ухо, и - тишина. А теперь - ложусь на правое и костью левой части головы слышу все звуки, хотя речь и не разбираю. Помогите разобраться, в каком направлении дальше двигаться. Что можно сказать по темпограммой о состоянии среднего уха? Заранее спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 31 декабря 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Делали ли вы УЗИ сосудов головы и шеи (брахицефальные)?
Тиннитус зачастую вызван патологией сосудов (атеросклероз и т. д.), а также проблемами шейного отдела позвоночника.
Виктория 2019-01-07 23:41
Вопрос был конкретно по темпограмме. По тиннитусу вопрос не стоял.
Тимпанограмма в норме.
Виктория 2019-01-09 07:14
Где ж в норме, когда левое ухо - давление сдвинуто влево и пик закруглен? Проблема большинства лоров страны, когда больных с нст и тиннитусом "спихивают" к невропатологу лечить шох, а те - по кругу к психиатру. Объясните механизм возникновения шума при остехондрозе или холестериновых бляшках. Какой должен быть при этом шум по звуку? Сосудистый в такт сердцу? Его легко диагностировать, пережав сонную или позвоночные артерии. А если другой звук или их несколько?
Давление пика в норме колеблется от 150 до -50. У вас оно -23, что соответствует критериям тимпанограммы тип А. Ничего личного-цифры и не более того.
Шум при остеохондрозе, как и при атеросклеротических бляшках обусловлен изменением тока крови. В норме кровь по сосуду(труба) течёт ламинарным потоком, при патологии (сдавление сосуда, наличие препятствия-бляшки) - турбулентным. Собственно шум это следствие турбулентного потока, который ударяется о стенки сосуда. Ухом вы слышите его и не более того.
К тому же при патологии слуховой трубы справа на аудиограмме был бы костно-воздушный разрыв, которого у вас нет.