Вибрация барабанной перепонки

Спрашивает: Капустина Галина Ивановна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония. сахарный диабет,увеличена щитовидка,заболевание суставов,варикоз.
Здравствуйте, После отрыжки, иногда после зевания и потягивания, возникает вибрация барабанной перепонки в правом ухе. Иногда очень редко легкий хлопок. Лор осмотрела, сказала все чисто, здорова.
Теги: вибрация в ухе причины, вибрирует в ухе
Категория: Лор
Добавлен: 16 декабря 2014 года

40 ответов

Здравствуйте! Это вариант нормы. Все эти явления связаны с движением барабанной перепонки в результате изменения давления в слуховой трубе.
P. S. Будьте здоровы!
Юлия 2015-03-22 21:24
Здравствуйте уважаемая Ирина Юрьевна! Дело в том что я столкнулась с такой же проблемой как выше описывает Галина Ивановна. Началось у меня это больше чем пол года назад, сначала была жуткая мигрень дня 3, а в один прекрасный момент в голове произошел звук как будто замкнуло электричество, я очень испугалась, пошла в скорую, с давление все в норме, никто ничего не знает. Через пару дней начались постукивания в левом ухе или в голове слева я до сих пор так и не знаю что это стучит. Бывало по пару раз в день через 1,2 раза в неделю.потом стук ушел на 2 месяца и вернулся уже с новой силой. Правоцируют этот стук в основном отрыжка, зевание или потягивания.
Врачи ЛОР и невропатологи, ничего не говорят точно, лечат не знают что, капают таблетки выписывают, но не заметила что бы конкретно что-то помогло. Я очень надеюсь на ваш ответ, и если можно, я бы хотела попросить в крации хоть обьяснить что значит-"Вариант нормы"? это так и должно быть во всех? Как с этим бороться и что это, хоелось бы знать уже что лечить. За ранее спасибо Вам.
Здравствуйте! Несомненно это не вариант нормы. Скорее всего, это шумят ваши сосуды, хотя можно исключить ЛОР патологию, достаточно только сдать тимпанограмму и аудиограмму. В остальном лечение у невропатолога сосудистыми препаратами, возможного остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Павел 2015-11-15 20:21
Здравствуйте. У меня такая проблема: при прикосновении к лицу начинает вибрировать перепонка, особенно сильно это выражается при прикосновении к щеке волосами. Появилось это около 4 месяцев назад. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте! Несовсем понятно, как проявляется вибрирование. Необходим осмотр. Дистанционно решить проблемы вряд ли удастся.
назип 2018-10-21 12:00
Здравствуйте. У меня такая же проблема начала вибрировать ушная перепонка при прикосновении к лицу. Вам что нибудь помогло
Екатерина 2018-11-20 20:32
Тоже самое и у меня! При прикосновении вибрирует перепонка и ухо как схватывает!
Откликнитесь, что в итоге.
Мария 2021-09-23 21:39
Здравствуйте вы нашли причину вибрации?
Ада 2015-12-16 14:15
Месяц назад появилась вибрация в левом ухе. Непостоянная. Дня два может не появляться, а потом начинается вновь. Возникает, после долгого пребывания на улице, особенно в ветреную холодную погоду. Что это может быть? И опасно ли это?
Здравствуйте! Это вполне может быть признаком среднего отита. Необходим осмотр.
Сеймур 2016-08-31 01:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно сделать со звоном в ухе, ЛОР врач говорит перепонка не вибрирует,
Здравствуйте! Звон в ухе может быть исключительно симптомом неврологической патологии, связанной с нарушением кровоснабжения головного мозга. Следует проконсультироваться с неврологом.
Сергей 2016-09-23 19:34
Здравствуйте!
Давно в армии при стрельбе в тире (бетонная коробка) у меня после выстрелов начинали резонировать барабанные перепонки. Звук выстрела уже закончился, а перепонки продолжали вибрировать 2-3 секунды, причем с увеличением громкости вплоть до боли и затемнении зрения. Приходилось дожидаться, пока соседи отстреляются, и только после этого самому стрелять.
А сейчас начал замечать при пении, только чистым громким голосом, начинает резонировать череп, вплоть до зубов. С неприятными ощущениями, приближающимися к болезненным.
Что бы это могло быть?
Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сделать тимпанометрию. В случае, если заключение будет свидетельствовать о норме, проблема тогда исключительно неврологического характера.
Араик 2017-06-14 20:32
У меня тоже такая проблема, я получил удар рядом с ухом и после этого было все нормально, но потом болела левая скулы, потом начала болеть правая сторона головы и зубы, после этого я чувствовал ной в правой части шеи. Выпил таблетку и все прошло, сегодня левое ухо покалывает и правое завибрировала.
Здравствуйте! Вам необходим осмотр. Высока вероятность, что у вас неврологическая проблема (травматический неврит и т. д.).
Араик 2017-06-20 00:01
Ещё раз здравствуйте, я сегодня принял таблетку от воспаления и лег спать, укрылся и начал потеть. Проснулся и чувствую себя чуть лучше
Наталия 2016-12-04 21:02
Здравствуйте! У меня перфорированы обе барабанные перепонка, в правом - еще какие-то остатки, в левом - вообще ничего после неудачной тампанопластики (отслоение через месяц) . И в этом левом ухе постоянные шумы в виде постукиваний, шуршания, скрежета. Диагноз более 50 лет - двкхсторонний хронический мезотимпанит. Когда иногда появляются выделения, - капаю Нормакс, но на звуки он не влияет. В анамнезе -стеноз правой ВСА 55-58%. Что можно сделать в этом случае? Лор сказал, что уши чистые и она ничего не видит, а жить с такими шумами просто невозможно! Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте! Вам требуется консультация невролога и ангиохирурга.
Петр 2017-02-05 23:23
Добрый день такой вопрос. Я композитор. При игре на рояль в наушниках в левом ухе при некоторых сочетаний клавиш стала появляться вибрация в ухе. Она похожа на то, когда на пример звук очень резкий в колонке входит в резонанс и колонка начинает хрипеть, вот такой же хрип в ухе.
Здравствуйте! Возможно, имеет место быть, тиннитус (шум в ушах), спровоцированный спазмом мышцы, натягивающей барабанную перепонку. Причина этим явлениям -проблемы в шейном отделе позвоночника. Стоит проконсультироваться с неврологом.
Ольга 2017-02-16 16:06
Здравствуйте! Мне 52 года, иногда чувствую вибрацию в левом ухе, на что нужно обратить внимание, это случилось месяца 2 назад, меня это напрягает.
Здравствуйте! Вибрация вызвана неврологическим аспектом (спазм мышцы, натягивающую барабанную перепонку). В данной ситуации стоит делать дарсонваль в ухо 10 процедур, но шпу по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, мягкие успокоительные Ново Пассит.
Максим 2017-03-30 22:01
Ирина Юрьевна, здравствуйте.
Уже года 2 звенит в левом ухе, всё перебробовал, ничего не помогает.
Помогите разобраться.
Здравствуйте! А что вы пробовали?
Валентина Юрьевна 2017-04-14 23:46
Здравствуйте! В декабре перенесла вирусное заболевание, потом в январе осложнение острый абструктивный бронхит, длящийся сильнейшими приступами месяц, на фоне лечения антибиотиками, противокашлевыми средствами появилось головокружение в виде осцилопсии, вечером в темноте нарушается координация движения, днем из-за прыгающей картинки вверх вниз плохо вижу лица, зрение нечеткое. Лежала в неврологии: кавинтон, мильгамма, актовегил, медокалм, витамины МРТ -без видимых изменений, КТ и УЗИ атеросклероз сосудов шеи, грыжа 5 позвонка. Сделала мануалку, пью 4 месяца бетасерк, фезам-результат ноль, мучает осцилопсия. Что мне делать, невролог и лор разводят руками. В левои ухе треск, когда ложусь, звук от клавиатуры отдает в левое ухо, не знаю чем себе помочь. Помогите пожалуйста советом.
Здравствуйте! Кружит только в одну сторону? Как часто бывают приступы?
Валентина Юрьевна 2017-04-16 22:32
Вечером в темноте качает в стороны, плохо держу равновесие через силу. Днем равновесие держу. Но картинка перед глазами прыгает как мираж, отчего на расстоянии плохо вижу лица, очень неприятное состояние. Ощущение, что я смотрю рисунок, где встроена другая картинка, как бы расслаивая фокус зрения, пытаюсь фокусировку вернуть в нормальное состояние, но получается лишь на несколько секунд, а потом опять фокус расслаивается. Наверное очень запутанно, но я уже 4 месяца прислушиваюсь к себе и пытаюсь найти причину, чем то себе помочь, пропив столько препаратов почему ничего не меняется. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Проблемы у вас сосудистого и неврологического характера, что требует контроля и лечения невролога. Треск и шумовые эффекты в ухе сосудистого генеза.
Павел 2017-08-07 16:39
Добрый день!
У меня недавно было воспаление в правом ухе так что жевать на правую сторону было нельзя из за того что соприкасались стенки уха и звук был не очень приятный, болевых симптомов никаких вообще не было, воспользовался советом провизора в аптеке и купил капли "Нормакс". Прокапал курс и воспаление ушло. Но осталось периодическое закладывание уха и не приятные звуки. Бывает заложит и только после токого как сделаю попытки высморкаться откладывает. Может посоветуете что сделать? К врачам в поликлинику идти физически нет времени. Заранее благодарен!
Здравствуйте! По всей видимости, у вас тубоотит. В нос закапывайте сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете 5-6 раз в уши 3 раза в день 3-5 дней. Таким образом выполняется самопродувание слуховых труб.
Виктория 2017-12-20 15:49
Здравствуйте, доктор. У сына появилась проблема. Сыну 23 года. Появилось какое то непонятное вибрирование в ухе. Болей нет, просто периодическая вибрация, как бывает нервный тик, которая его напрягает. Механические повреждения исключены. Как ему помочь и что это может быть?
Здравствуйте! В данной ситуации требуется принимать но шпу внутримышечно, дарсонваль в ухо (10 сеансов), а также витамины группы в (комбилипен, Мильгамма).
Natalja 2018-01-28 09:29
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мне 66 лет. Месяц назад в правом ухе появилось ощущение как-будто воздух или ватка лежит. Боли нет, слух не нарушен.
Сейчас уже и в левом ухе иногда бывает легкая заложенность. Есть шейно-грудной остеохондроз, сосуды в этом отделе
искривлены. Еще после перенесенной болезни Лайма есть легкая форма бульбарной миастении. Может ли все это быть
причиной ощущений в ушах?

С уважением
Наталья
Здравствуйте! Причиной данных изменений может быть банальная серная пробка. Необходимо пройти осмотр Лор врача.
Раиса 2019-01-14 08:02
Добрый день! Прошу проконсультировать по такому вопросу: 2 месяца назад у меня появился шум в левом ухе, непостоянный, периодический, не зависящий от подъёма артериального давления, постепенно появление шума стало чаще, посетила отоларинголога, вердикт- пробок ушных нет, лор органы в норме, что это результат артериальной гипертензии. А несколько дней назад появилась новая проблема: вибрация барабанной перепонки, так же в левом ухе, непостоянная, при нажатии на козелок проходит. Показала Отинум, результат ноль. В наличии: Артериальная гипертензия, ИБС, гипофункция щитовидной железы после йодотерапии. В данный момент беспокоит постоянный шум в левом ухе, вибрация барабанной перепонки в левом ухе несколько раз в сутки. 66 лет. Спасибо.
марина 2021-12-03 01:05
У моего сына заболело ухо я дала обезбаливающие и через 2 дня боли прекратились и стало "течь "
ухо. Мы обратились в больницу нам сообщили что лопнула перепонка. Прошли курс терапии обратились к врачу опять курс терапии потом нас отправили на mrt. Теперь наш врач нас уверяет что у нас уже давно проблемы с ухом оно у нас не проветривается нужна операция. У меня не укладывается в голове мой ребёнок никогда не имел проблем с ушами как так ни стого ни с сего операция? Помогите советом пожалуйста
Здравствуйте. Какая операция рекомендована ребёнку?