Фолликул или киста?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Витилиго.
Здравствуйте, планирую беременность с начала 2019 года. В этом месяце решила попробовать отследить овуляцию с помощью фолликулометрии. Первое УЗИ было сделано на 7 ДЦ. В правом яичнике ДФ 11, 6, Эндометрий 4,4 мм. Следующее УЗИ было назначено на 14 ДЦ, по результатам УЗИ в правом яичнике аэхогенное однородное образование 25,2 x 21мм. Заключение: Киста правого яичника функциональная. Рекомендовано: УЗИ контроль на 7-8ДЦ.
То есть если я правильно понимаю, фолликул перерос и образовался в кисту? Следовательно цикл ановуляторный и про овуляцию можно забыть? Нужно ли что то делать с этой кистой? Или ее размеры незначительные и на следующем УЗИ скажут что с ней?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-25 13:51
Здравствуйте. Киста - от 30 мм. Это фолликул
Платная консультация
Дарья 2019-07-25 15:38
Спасибо большое за быстрый ответ. То есть овуляция в этом месяце возможна?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-25 16:34
В овуляцию идет фолликул 18-25 мм. Все возможно