Фобия гепатита, вич

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Уважаемые доктора, добрый день!
У меня снова немножко фобия. Скажите пожалуйста есть ли риск по гематитам, вич, чему то ещё в этих ситуациях:
1. Ходили с ребёнком на прививку, в коридоре потянулся ручкой к другому мальчику. У того на рукаве было пятнышко коричневое (то ли шоколад, то от кровь засохла). Не поняла коснулся ли мой этого пятнышка, на руках следов крови не было. Протерла салфеткой, обработала септиком. Ранок на руках нет.
2. Совсем бред. Надевала свои туфли, стоят на работе, увидела пятно засохшей крови на пятке. Туфли ношу давно, пятку может и натирала, но не меньше чем полгода назад. Может и не заметила пятно.
Но если мы предположим, что это чужая кровь, а я коснулась её руками - есть ли риск?
Если микрочастичка этой крови отлетела мне в глаз? Видимых соринок/пылинок/крови на слизистой глаз нет.
Последние 12 часов туфли кроме меня точно никто не трогал.

К психотерапевту с фобией обращалась, помогает, но не сразу)
Категория: Венеролог
Добавлен: 21 августа 2020 года

4 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-21 12:48
Здравствуйте. Причин для беспокойства, в описанных вами ситуациях нет. Заражение исключено.
Алена 2020-08-21 14:31
Гарник Петрович, спасибо большое! Успокоилась)
можно ещё уточню, чтобы закрыть вопрос фобий: если нижним бельём задела унитаз в туалете на работе (без крови конечно, я к такому на метр не подойду), но там же могут быть капли чужой мочи например, их не видно и они попадут на бельё - это опасно?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-08-21 15:37
Это абсолютно не опасно. Венерические заболевания и ВИЧ не передаются подобным образом. Необходим контакт с больным человеком или с его кровью(не засохшей, а свежей).
Алена 2020-08-21 15:50
Спасибо большое!