Флуоксетин вместо Атаракса

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Смешанное-тревожно депрессивное расстройство
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Мне диагностировали тревожно-депрессивное расстройство год назад. Принимала Золофт 100 мг утром и атаракс 25 мг на ночь. Так получилось, что попала на прием не к своему лечащему врачу. Другой врач сказал переходить с Атаракса на Флуоксетин. Подскажите, пожалуйста, рационален ли вообще данный переход?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июля 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-18 14:18
Здравствуйте.
Вы имеете в виду с золофта на флуоксетин?
Если золофт не помогает, то стоит поменять антидепрессант.
Диана 2023-07-18 14:26
Нет, именно с атаракса на флуоксетин, оставив при этом золофт утром
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-18 14:33
Нельзя поменять один на другой это препараты разных групп.
Кроме того Вам придётся тогда пить довольно сильных антидепрессана одновременно. Это усилит риск побочных эффектов.
Но и атаракс не принимают больше 2-3 недель. Иначе может возникнуть привыкание и лекарственная зависимость.