Кветиапин + флуоксетин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! В июле я обратилась к психиатру по поводу плохого самочувствия. Жалобы были - тахикардия (пульс повышался до 160уд без существенных нагрузок), гипертония (давление повышалось очень часто, до 170 на 110), слабость, ощущение головокружения(хотя на самом деле его не было), раздражительность, апатия, периодами дереализация. И главная жалоба - постоянная тревожность и необъяснимый страх. Без причины. Один раз повысилось давление - стала бояться тонометра. Ребёнок упал в обморок перед повышением температуры (как объяснил педиатр, это вегетативная реакция организма и такое бывает), всё, я каждый день тряслась и ждала повторения этой страшной ситуации. А когда ребёнок жаловался на любое недомогание, я вообще не могла найти себе место. Давление, в голове туман, руки трясутся и повышалась двигательная активность, я в панике чуть ли не бегала по дому. Врач прописала препараты флуоксетин (по 1 т/ 2 р в день) и атаракс. Все стало прекрасно, я даже перестала "заедать" свой невроз и сбросила 17.5кг. Давление в норме, пульс 55-60, пугает только, что во сне доходит до 45уд. Стало больше энергии, тревожность почти полностью прошла. Но пришло время отказываться от атаракса (принимала его утром 0.5т, днем 0.5т и на ночь 1т). Заметила, что все возвращается. Давление 150 на 100, снова нет сил, состояние разбитости и сплю по 12 ч, не высыпаясь. Обратилась снова к врачу, она мне заменила атаракс на кветиапин 25мг, первую неделю по 0.5т, со второй недели по целой, раз в день. Флуоксетин оставила. А в интернете написано, что с флуоксетином он плохо совместим. Да и побочки: головокружения, обмороки, нейролептический синдром. У меня нет поводов не доверять врачу, но принимать данный препарат боюсь. Подскажите, пожалуйста, действительно ли кветиапин настолько опасный препарат, учитывая минимальную дозировку? Совместим ли он с флуоксетином и НПВС? И вопрос про пульс - может ли он быть настолько низким (45-46уд во сне) из-за приёма антидепрессантов и транквилизаторов? Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-21 15:58
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, фармакокинетика кветиапина никак не меняется при применении вместе с флуоксетином. НПВС так же можно принимать коротким курсом вместе с данными лекарствами.
Однако нужно помнить, что психотропные препараты слабо помогают при невротических расстройствах или не помогают совсем. Поэтому нужно подключать психотерапевтическую работу, если Вы хотите избавиться от невроза раз и навсегда.