Физиотерапия при миоме

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день! Хотели приобрести домой аппарат дарсонваль или ультратон, для решения разных косметических, неврологических проблем и т. д. Но у меня и у мамы есть миомы, у мамы она небольшая ок. 3См и с наступлением менопаузы не растет, а я в прошлом году делала эмболизацию, она у меня уменьшилась с 7,5см до 3,5см, "затухла" и теперь не меняется. Подскажите можно нам использовать данные приборы. Про дарсонваль пишут, что он не выделяет тепло, это наверное лучше? В противопоказаниях у обоих есть только злокачественные образования. Я ходила к 2-м гинекологам, они мне выразили совершенно разные мнения. Одна сказала - лучше не надо никаких физиотерапий, массажей и т. п., Другая наоборот, посоветовала не использовать в районе малого таза, а в любых других местах сколько угодно. Подскажите пожалуйста, как быть? Меня и стоматолог пару раз направлял на физио, когда тройничный нерв болел, может мне и этого делать нельзя было? Спасибо.
Теги: дарсонваль при миоме матки, дарсонваль при миоме, дарсонваль и миома матки
Категория: Терапевт
Добавлен: 14 декабря 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-12-14 13:06
Здравствуйте.
Миома- противопоказание для физиотерапии. Если без нее можно обойтись, нужно обходиться.
Удачи.