Физ. Нагрузки при компрес переломе позвонков

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Мне 23. 1,5 года назад, в аварии, получила компрессионный перелом 5,6,7 позвонков. В процессе реабилитации выполняла курс упражнений дома, в том числе и ласточку. Сейчас хочу записаться еще на тренировки, чтобы подтянуть мышцы ног и рук. Подскажите каким спортом я могу заниматься? Могу ли я например ходить на СТЭП? Или если каким видом плаванья мне лучше плавать, чтобы не повредить позвоночник (брасс, кроль или другое). Кроме перечисленного какие еще физ нагрузки посоветуете?) Спасибо за внимание)
Добавлен: 28 апреля 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-04-29 10:24
Позвонки просто так (даже после перелома и сращения) не повреждаются, поэтому и ограничения по физ. Нагрузке должны быть ограничены только своими ощущениями и появлением болевого синдрома
Это касается и плавания, и степа, и любого другого спорта - появляется болевой синдром - значит необходимо снизить или прекратить нагрузку
Удачи