Чем лечит спортивное сердце?

Спрашивает: Роберт
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, при прохождении эхокардиографии было выявлена гипертрофия левого желудочка, так как обратился к врачу из за жалоб на гипертоническую болезнь (которой у меня нет, обращался для военкомата, грубо говоря что бы откосить) , то и лечение мне выписали по понижению давления, к слову с давлением все в норме. Занимался интенсивно спортом (бег, зал) и никогда не следил за своим Чсс, это и могло быть причиной развития спортивного сердца. В последнее время чувствую боль в области сердца, общую слабость, хотелось бы узнать дальнейшие рекомендации, какеи лекарства нужны? Сейчас начал следить за уровнем Чсс, не переступаю отметку 120 ударов во время пробежек, но боли в сердце меня беспокоят.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

9 ответов

Здравствуйте. Обычно лекарственная терапия, тем более в вашем возрасте, при спортивном сердце не рекомендуется. Возникшие изменения необратимы, можно только следить на пульсом (есть пульсометры с датчиками на грудь), умеренно заниматься физ нагрузками.
Роберт 2019-10-19 11:26
А как долго меня будут беспокоить боли? Когда можно будет возобновить физ нагрузку? И можно ли уменьшить мышцу операцией? Тоесть я на всю жизнь теперь ограничен в работоспособности? У меня работа с применением физ силы. Можно поподробнее с рекомендациями, пожалуйста(. Может нужны какие либо витамины сейчас?
Можно дать ограничение на 3 месяца только по спорту (физкультура возможна), но потом обязательно умеренно и постоянно физ. Нагрузка требуется для поддержания сердца в нормальном состоянии, чтобы не было дилатации (перерастяжения). Показатели гипертрофии НЕ критические, операций не требуется, ограничений нет по сути, но спорт желательно превратить в обычную физ. Нагрузку, без фанатизма. От витаминов пользы в этом случае тоже нет.
Роберт 2019-10-20 12:15
Скажите, сейчас возможны получасовые пробежки с пульсом в 120-130 уд в мин? И тренировки в зале с пульсом не превышающим 120 уд в мин? Или все же потерпеть и начать это через 3 месяца? Заранее спасибо)
Можно в диапазоне 100-120 уд. Но точный пульс вы можете узнать только по пульсометру с ремешком датчиком, часы обычно показывают неправильно с артерий руки
Роберт 2019-10-19 11:34
Хорошо, спасибо огромное. Но чем можно купировать симптомы? Просто боли не дают сосредоточиться на чем либо.
Я не знаю, с чем это может быть связано, и не советую по этому поводу принимать что-то, из-за чего может развиться зависимость или просто негативно сказаться. По УЗИ печальная стадия "спортивного сердца", по ЭКГ тоже норма (?). Если недостаток магния, можно пропить разово курс МагнеВ6.
Роберт 2019-11-05 17:34
Здравствуйте, после пробежки на пульсе 120уд/мин, признаки астении, не могу ни на чем сосредоточиться, может ли это быть связано с гипертрофией?