Гипертрофия Сердца

Спрашивает: Егор Петроченко
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипертрофия Миокарда
Здравствуйте, Есть 2 гипертрофии сердца--одна L гипертрофия она полезная и D она вредная! Ответьте пожалуйтса вот если при физ нагрузки держать высокий пульс 180 развивается вредная гипертрофия миокарда и это приведет к инфаркту--а если 120 пульс то стенки сердца начнут расширяться правильно--у меня такой вопрос---стресс(адреналин) и к примеру кофеин повышает пульс--будет развиваться гипертрофия к примеру если я много кофеина в день уптребляю и вопрос как? L или D? Роль дыхание при физ нагрузки в развитие гипертрофии играет роль или только пульс?
Теги: l гипертрофия сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Егор! Гипертрофия миокарда левого желудочка (именно её вы имели ввиду?) даже у профессиональных спортсменов развивается далеко не всегда, и если вы будете вести здоровый образ жизни, лет до 50 минимум, надеюсь, она вам не грозит. Что касается "полезной" и "вредной" гипертрофии, у Вас, видимо, есть новейшие научные исследования, о которых мне неизвестно.
Александр 2015-01-28 16:35
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! ВЫ очень красивая девушка и очень опытный врач! Ответьте пожалуйста постоянная нагрузка на сердце то есть длительный пульс 120 ударов в течение 1 часа вызывает гипертрофию и сердце становится выносливее у спортсменов--ответьте пожалуйста почему тогда к примеру кофеин и никотин которые повышают силу ударов изнашивают сердце? Сердцу надо больше отдыхать или всетаки нужен толчок в виде физической нагрузки? Многие препараты основаны на бета блокаторов адреналиновых рецепторов которые снижают ЧСС? Ответьте какую роль играет дыхание в физ нагрузки?
Здравствуйте, Александр. Гипертрофия клеток миокарда не развивается за 1 час, ни при 120 ударах, ни при 140. И сердце у профессиональных спортсменов выносливее не становится. У лиц, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся спортом наоборот происходит адаптация ЧСС к нагрузке, т. е. пульс повышается меньше, чем у нетренированных лиц. Вопрос о роли дыхания мне не понятен. Выдох должен осуществляться на усилие, когда вы тренируетесь.
Александр 2015-01-29 00:36
Спасибо вам большое за ответы на мои вопросы! Екатерина Алексеевна, хотел бы задать вам последней вопрос: Алкоголь вызывает перерождения мышечной ткани сердца в соединительную ткань--ответьте пожалуйста возможна восстановить мышечную ткань сердца? Алкоголь вызывает необратимые процессы в сердечной мышцы?
На определений стадии алкоголизма - да, изменения необратимы и восстановить миокад невозможно. Подробнее о воздействии алкоголя на организм можно узнать у нарколога.