Одышка при малых нагрузках

Спрашивает: Лариса Петровна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня вопрос по двум моим близким людям.
У мужа был инфаркт лет 20 назад. Имеет третью группу. В 2013 году узнали о наличии в предстательной железе cito(не знаю правильно ли написала). В этом же году сделали расширенную простатэктомию. С тех пор регулярно делаем гормональные уколы. ПСА последний раз было 0.06. держится низкий результат уже где-то около года. Но нас мучает боль в костях, слабость, наваливается жар и ОДЫШКА. Не хватает воздуха, особенно после нагрузок. Даже небольших! Принимает Тромбо АСС, Конкор 50 и Афобазол. При сильных болях в суставах может принять обезболивающее: спазмолгон или кетанол(там есть похожие названия. Надеюсь правильно написала). Помогите избавиться от одышки. Итак хватает проблем, а это его еще больше подавляет. Спасибо.
Маме уже 85 лет Почти не ходит. Группа по ногам (сильное искривление из-за артрита) У нее гипертония. Сильное недержание. Часто давление скачет от 200100-110 до 9060. И тоже слабость и одышка. Вес большой - при росте 165 вес где-то 120кг. Ноги отекают, особенно последнее время. Принимает мочегонные с кардиоэффектом. Тромбо АСС. При сильном сердцебиении - атеноллол. От давления - разово при очень высоком коринфар и более слабые. Часто бывает изжога - Ренни, потом Мезим. Детралекс и Терафлекс 2 раза в год. Глазные капли Тауфон. Ранее -Квинакс. ЕЕ мучают боли в ногах. Передвигается с помощью ходунков и то - еле-еле. Помогите облегчить ее состояние - зотя бы уменьшить отдышку! Заранее благодарю за понимание и ответ! Емельянова Л. П.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 апреля 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Лариса Петровна! Вашему мужу нужно показаться кардиологу обязательно. Возможно его одышка связана с высоким пульсом, и тогда надо увеличивать конкор, а может потребуются мочегонные препараты - заочно не видя пациента невозможно грамотно вам помочь.
У мамы одышка скорее всего другого характера- есть лишний вес, может быть сердечная недостаточность. От мочегонных возможно будет полегче, но с недержанием мочи придется сложно.
алексей 2015-06-13 13:14
Здравствуйте меня уже больше года мучит такая проблема у дождливую погоду голова просто трещит, а летом когда на дворе +30 и больше у меня потеет тело особенно ноги потрясывать ноги и голову начинает качать но утром после сна прекращается и чаще при физической нагрузке и когда езжу на велосипеде бывает но тогда добавляется и аритмия но проходит моментально в спокойствии стабилизируется дыхание и ритм, а бывает что поеду в магазин голова подкачивает ноги от пота подраживают, голова начинает крутится и усиливается пульс и так летом остальные сезоны без головокружение, подраживание есть одышка и учащение пульса пульс разный бывает за 90 до 80 в мин.
Здравствуйте, Алексей! Очень сложно понять текст без знаков препинания. Сколько вам лет? Когда последний раз обращались к врачу? Принимаете ли какие-то препраты? Какое у вас обычно давление?
Алексей 2015-06-14 14:34
Мне 22 летом прошлого года, тогда и сделали мне кардиограмму было 78 уд. В минуту оно по разному мне посоветовали валидол, когда учащение пульса, вже пробувал народным средством орехи изюм, курага, и мед это может просто для профилактики, но что не помогает. Давление обычно разное 110,115,120.70, 130,80. В дождливую погоду максимум 140.90. Мне зимой 2013 выписывали таблетки АТФ-лонг но при нагрузке сильной снова. Зато отходит через 20-30 мин спокойному состоянии
Пульс от 60 до 90 считается нормальным. В вашем случае можно принимать адаптол по 1т 3р/сут в течение месяца, будет легче.