Фиброзно-кистозная мастопатия с выделениями

Спрашивает: Габдрахманова Гульнара Гаязовна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миома малых размеров
Здравствуйте, 6 месяцев назад проходила УЗИ мол. Желез - заключение ФК мастопатия. Выделения с обеих желез зеленовато-коричневого цвета. Сдала мазки на цитологию- все нормально. Онколог назначил пропить 6 мес. Индинол. На 4 мес. Перестали болеть груди перед ПМС, но выделения остались. На одной цвет молозева, а на другой кор-зел. Цвет. Сдала на гормоны- фото приложила. Нужно повторно идти к онкологу (боюсь) и хотелось еще узнать Ваше мнение. Другой онколог всегда назначает Мастодинон и витамины ТРИОВИТ на 3 мес. А этот всегда ИНДИНОЛ. Может тоже пропить Мастодинон? Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

10 ответов

Гульнара 2019-05-14 09:36
Гульнара 2019-05-14 09:37
После лечения еще не сдавала. Жду конец цикла
Гульнара 2019-05-14 09:50
Да, еще забыла написать кисточки размером до лечения слева 2,2 мм справа 2,6 мм. После- слева 2,3 мм справа 2,1 мм.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-17 09:37
Здравствуйте. По результатам узи кисты, можно сказать без динамики, при таких мелких размерах, могут быть существенные колебания размера от дня мц.,и аппарата на котором проводилось исследование.
Считаю, что есть положительная динамика, по сколько ушла боль перед менструациями.
Схем лечения мастопатии существует много, их использование зависит и от пациента, и от доктора. В этих схемах разные точки приложения, индинолы нормализует выработку эстрогенов и образование, как они пишут " правильного " эстрадиола. А мастодинон и тд влияют на нормальнизацию гормонального фона. Потому возможен и 3 вариант комбинация и мастодинона и индолов и витамино терапия с седативными препаратами, это уже всё на усмотрения врача, после изучения ваших обследований, сопутствующих заболеваний и жалоб.
Гульнара 2019-05-17 10:03
Здравствуйте, доктор! 1. А про выделения из груди, они же не прошли- это нормально? 2. Какой вариант лечения Вы можете предложить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-17 18:49
1. Возможно нужно время, что б выделения ушли.
2. это уже всё на усмотрения врача, после изучения ваших обследований, сопутствующих заболеваний и жалоб, у меня слишком мало информации да и дистанционно могу лишь советовать или рекомендовать, на что обращать внимания.
Гульнара 2019-05-17 19:02
На что рекомендуете обращать внимание?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-20 22:17
На использование комбинация: мастодинона + индолы + комплексные витамины + седативными препараты или адаптогены.
Гульнара 2019-05-21 07:04
Здравствуйте! Напишите мне пожалуйста какую комбинацию препаратов мне пропить. Индинол пью 6-ой мес. Йодофол и аевит пропила месяц назад курсом один месяц.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-21 07:27
Дистанционным лечением не занимаюсь.