Чем лечить мастопатию, если гормоны в норме

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Я сделала УЗИ молочных желез. Поставили диффузную фиброзно кистозную мастопатию, с преобладанием железистого компонента (аденоз). Категория В1-RADS-2. Кровь на гормоны сдавала на 5 день цикла. Тестостерон <0.62 нмоль/л, эстрадиол 285пмоль/л, ТТГ 3.88 мкМе/мл, ФСГ 8.98 мкМе/мл, ЛГ 2.68 мкМе/мл, пролактин 108 мкМе/мл. Была у маммолога она поставила диагноз диффузный аденоз молочных желез с кистями. Назначила Вит А и Е, Мастодинон. Но Я сказала что у меня экзема. У мастодинона как раз побочные эффекты это зудящий дерматоз (но врач не изменила препарат. Подскажите чем можно заменить лечение?
Теги: гормоны в норме мастопатия
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 марта 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-05 17:48
Здравствуйте! По сути большинство препаратов вам будут противопоказаны, поэтому придется чем-то немного жертвовать. Можете попробовать "Индинол Форто", у него вроде бы нет противопоказаний при экземе.
Платная консультация
Ксения 2017-03-05 18:38
Скажите, а если мои гормоны в норме, то можно ли пить все препараты, регулирующие гормональный фон? Прочитала в инструкции Индинола что это селективный модулятор эстрогеновых рецепторов. Ещё у меня весь цикл ощущается боль в груди, кроме дней менструации, вы не знаете индинол снимет боль? А мастопол хороший препарат?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-06 04:20
Данный вопрос следовало бы задать врачу-гинекологу. Он может снять боль, конечно, главное правильно прочитайте инструкцию перед приемом. "Мастопол" тоже хороший препарат, но не уверен, что его можно использовать при экземе, так как он является аналогом "Мастодинона".