Диффузная мастопатия и аутоиммунный тиреоидит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, доктор. Мой диагноз - диффузная мастопатия. Гинеколог выписала мне для лечения Мамоклам, но сказала, что лучше пить Индиноло форто, хоть он и дороже. Также ещё сказала мазать гелем прожестожель один раз в день на ночь. Я пила Мамоклам в течение одного цикла, мазь наношу каждый день, сейчас перед месячными грудь опять набухла.
Скажите, пожалуйста, достаточное ли это лечение и какой препарат лучше принимать: Индинол или Мамоклам? Можно ли мне принимать Индинол форто при аутоиммунном тиреоидите? Может лучше перейти на лечение гомеопатическим препаратом Мастодинон?
Спасибо.
Теги: аутоиммунный тиреоидит и мастопатия, мамоклам при аутоиммунном тиреоидите, аутоиммунный териодит
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 июля 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-05 14:16
Здравствуйте! "Мастодинон" и "Маммоклам" по сути это один и тот же препарат, поэтому, если не подошел один, всегда можно заменить другим. Можете попробовать комплекс "Мастодинон" + крем "Индинол Форто" + витамины "Аевит". "Индинол Форто" можно использовать при тиреоидите, ничего страшного в этом нет. Получаете ли вы лечение по поводу тиреоидита?
-1
Платная консультация
Светлана 2016-07-06 10:29
Здравствуйте, доктор! Спасибо Вам за ответ! Да, я принимаю гормональную терапию - L-тироксин по 100 мг ежедневно.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-06 12:54
Тогда проблем с лечением быть не должно. Будьте здоровы!