Фиброзко-кистозная мастопатия

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня поставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия в обоих молочных железах и фиброаденома в левой молочной железе. Узи делала в начале мая, но к врачу попала только вчера. Врач только посмотрел молочные железы, сказал что фиброаденома не увеличилась за месяц. Предложил два варианта, просто наблюдаться или удалять хирургическим путем. Я выбрала наблюдение, так как ребенок у меня маленький. Мне врач ни чего не назначил. Правильно что он так сделал? Фиброаденома ведь может перерасти в злокачестаенную опухоль? В 2014 году делали конизацию шейки матки, так как была начальная стадия рака шейки матки. Спасибо за консультацию
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 июня 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-28 12:06
Здравствуйте! Правильно что он так сделал? - да, так как лечение фиброаденомы только хирургическое. Фиброаденома ведь может перерасти в злокачестаенную опухоль? - может, если это филлоидная (листовидная) форма фиброаденомы. Чтобы это проверить необходимо выполнить пункцию под контролем УЗИ.
Платная консультация
Полина 2017-06-28 13:57
А что такое фиброзно-кистозная мастопатия? Пункцию он не направил делать. Сказал что за месяц она у меня не выросла, то есть это не злакачественая опухоль. Вот теперь переживаю.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-28 16:35
Полина, видимо это был сарказм. О мастопатии вы должны были узнать еще со школьной скамьи, ну или по крайней мере с университета. Мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание. По сути врач прав, если не было ни каких изменений, следовательно это доброкачественное образование. Если вы жуткий канцерофоб, то можете сходить к обычному хирургу и он сделает вам пункцию.