Фиброзирующий альвеолит

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. У моего дедушки в 65 лет не с того не с сего отказали ноги, перестал ходить. Лежал в больнице в терапии еще до того как отказали ноги с низким гемоглобином в декабре того года. Делали переливание гемоглобин повысился. С августа месяца начал падать потом перестал ходить. Опять положили в больницу в терапию. Проходил обследование ничего плохого не выявили. Низкий гемоглобин и рентген грудной клетки. Заключение P - картина может соответствовать о полисегментарной пневмонии правого легкого. Дефференцировать с отеком легких. Еще один рентген может соответствовать правосторонней вд пневмонии на фоне хронического бронхита. Диф. Д - ка специф. Процесс с бронхогенной диссеминацией и центральный сr с ретростенотическим пневмонитом. Делали переливание и перед выпиской 01. 10.2019 г. - КТ - органов грудной клетки. Заключение КТ - признаки интерстициальных изменений легких (более соответствует интерстициальному фиброзирующему альвеолиту) . Инфильтративные изменения в верхней нижней доле правого легкого. Правосторонний малый гидроторакс. Компресионные деформации тел Th7 Th8 2 степени. Выписали домой у дедушки началась внятная речь. Гемоглобин повысился после переливания. И вот за какую - то неделю у дедушки опять началась невнятная речь. Глаза совсем почти не раскрывал. Но разговаривал со мной невнятно конечно но ел кашу постоянно просил пить. В больнице никто не сказал что с ним. И вот 6 ноября он утром поел кашу и отключился я вызвала скорую. Скорая сделала много уколов деда отвезли в реанимацию. Доктор сказал вряд ли я его спасу. И вот 6 ноября в 18. 50. дедушка умер. Доктор скажите пожалуйста у дедушки был рак легких? Или врачи просто не стали с ним заниматься. У него был шанс?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-13 13:18
Здравствуйте, Дарья!
Мои соболезнования по поводу смерти Вашего дедушки. Причина смерти наиболее точно указана в свидетельстве о смерти, последняя строчка заключения является основной. Течение болезни, исходя из Вашего рассказа, больше напоминает инсульт или другое нарушение мозгового кровообращения на фоне ХОБЛ. На КТ признаков рака нет, но состояние организма было очень плохое, резервы сильно снижены. Возможна онкология других органов и систем- низкий гемоглобин, резкое ухудшение состояния.