Вечный вопрос, что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, Мучает сильная одышка при физической нагрузке, дикая слабость. Мучает уже второй год.05.2020 г. внебольничнвя пневмония. Сильной одышки нет состояние удовл.10.2020г. операция на животе.11.2020г нестабильная стенокардия 2ФКХСН1ст2аФК.03.2021 экссудативный перикардит, перешедший в хронический(или рецидивирующий) 05.2020опять пневмония. Между этими событиями штук 8 ОРЗ(или ОРВИ) Сам вопрос такой По заключение ФВД легких такое Весьма значительное снижение ЖЕЛ, крайне резкое нарушение бронхиальной проходимости. По заключению КТ картина двухсторонних умеренных пневмофиброзных изменеий, недифферинцированные узелковые образования(3 мм) в правом легком, единичного кальцината в S9 правого легкого. После первой пневмонии было от 09.09.2020В ЗАКЛЮЧЕНИЕ картина пневмофиброзных изменений с гипостатическим эффектом, как последствие перенесенной полисегментарной двухстороней пневмонии типа COVID 19, Липоматоз переднего средостения. Хроническая сердечнососудистая патология. В чем дело почему нормальное КТ и такая спирография, почему такая сильная одышка? Последнее УЗИ сердца вполне нормальное, жидкости всего150мл.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-06 10:13
Здравствуйте, Елена! Для уточнения бронхопатологии надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Елена 2022-02-06 10:25
Здравствуйте Елена Александровна. А для чего нужна проба ссальбутамолом.? Что она покажет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2022-02-06 10:56
Она покажет по измиенению показателя ОФВ1, есть ли патология бронхов или нет, если есть, тот какая. Поэтому при получении спирограммы с расшифровкой надо проследить, чтобы был указан в процентах изменения показателя ОФВ1, так как он рассчитывается автоматически на каждом спирографе по своему.