Заключение гистологии

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Не выявлено
Добрый день. Год назад у сына на КТ вывили очаг в правом легком в сегменте S1. Подозрения на метастаз. После атипичной резекции легкого очаг отправили на гистологию (заключение приложено). Метастаз тогда исключили и успокоились. Вчера на КТ выявлены 3 очага до 3 мм в различных сегментах правого легкого. Врачи снова подозревают метастазы, но при этом говорят, что картина не характерная, назначили ПЭТ КТ для исключения метастаз или их подтверждения. Хочется понять, о чем может свидетельствовать протокол гистологии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 марта 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-29 20:49
Здравствуйте!
В описании данного препарата нет данных за онкологию. Некроз - состояние разрушенной ткани. Однако основное заболевание - нейробластома - может током крови разносить свои клетки. Понятно, что была химиотерапия, но возможно даже она не уничтожила все клетки опухоли. Полиэмисиссионная томография необходима для определения всех очагов.
Артем 2018-03-29 21:03
Добрый вечер. Дело в том, что нефробластома прооперирована с последующей лучевой и химиотерапией задолго до выявления указанного очага (2 года ничего не выявляли на КТ контроле). Иными словами, химия не могла убить этот очаг, так как его не было. Может ли это не быть связано с нефробластомой, а быть очагом инфекции, грибка и др.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-29 21:52
Все это может быть, но только гистология может сказать это.