Фиброаденома удалять или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, в 2012 году после первичной маммографии и последующего узи поставили диагноз фиброаденома в левой груди в в/вн квадранте на 11 часах, размером 14,5. Рекомендовали сразу удалить. 2 мнения. Последние результаты узи: расположение тоже, гипоэхогенное образование с четкими волнистыми контурами, неправильной формы, размерами 15х7х13, с гиперэхогенными включениями у структуре, с тонкими боковыми тенями, без кровотока. При пальпации не обнаруживается. Обязательно ли удалять? РЭА -1,2, СА-125 - 13,2, СА-15-3 - 15.
Категория: Маммолог
Добавлен: 17 ноября 2016 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-17 16:35
Здравствуйте! Достаточно крупная фиброаденома, лучше удалить, так как она будет расти еще больше и больше. Удалить и забыть. Но прежде, чем удалять сделать пункцию под контролем УЗИ. Лечение - только удаление.
Платная консультация
Ирина 2016-11-17 23:00
Размеры фиброаденомы в мм. Мне сказали, что из-за размеров пункцию взять сложно. Все равно удалять?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-11-18 00:59
15*7*13мм=1.5*0.7*1.3см - этого вполне достаточно чтобы попасть в нее и взять образец на цитологию. Вы можете удалить ее и позже, но лечение только одно - удаление.
Платная консультация
Ирина 2016-11-18 04:52
Спасибо большое.