Фиброаденома перед беременностью

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на УЗИ в сентябре прошлого года нашли узел 8,8 на 6 мм. Маммолог сказал-просто наблюдать, все нормально. Через полгода сделала УЗИ 9 на 6 мм написали. Походе на фиброаденому. Подскажите, нужны ди доп анализы-для подтверждения, что это фиброаденома. Детей пока нет, но планируем. Была удалена щ/ж в связи с ПРЩЖ. Без йода. Удалять, или нет? Что делать
Категория: Онколог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

11 ответов

Добрый день. Фиброаденому такого размера потребности удалять нет. Не переживайте. Предстоящая беременность не должна на нее негативно повлиять.
Тоня 2019-04-13 15:12
По вашему мнению-нужна ли пункция, ведь диагноз "фиброаденома" поставили на основании УЗИ. Не сказыжетя ли пункция негативно (возможный рост образования)? Или при таких размерах не нужно? Роста за полгода не было. Может ли это "подтверждать" доброкачественный процесс?
При таких размерах пункция не нужна. Подозрений на счет злокачественности нет.
Тоня 2019-04-13 21:15
Спасибо! Подскажите ещё, после УЗИ эта грудь стала немного побаливать. Может от того, что много водили, надавливали, я сама прощупать пыталась. Может такое быть? Уже несколько дней так. Причём ночью не болит, утром все хорошо. В течение дня начинает поднывать.
УЗИ и пальпация не может вызвать болевые ощущения на протяжении нескольких дней.
Тоня 2019-04-15 19:31
Просто до УЗИ вообще не болела, тут я конечно переживала, прощупывала. И бац -заболела. Ноющая боль, в одной груди. Скорее даже не боль, а неприятные ощущения. Утрами этих ощущений нет. Потом появляются. Как специалист, подскажите, что это может быть? Фиброаденома может болеть? У меня были похожие ощущения месяцев 6 назад в левой груди, там на УЗИ ничего не нашли. К врачу записалась, но только через неделю.
Фиброаденома не болит. Боли в груди могут быть связаны с изменением гормонального фона организма.
Тоня 2019-04-19 20:08
Здравствуйте! Сделала элистографию. Врач -узист сказала, что похоже на жировую дольку без четкой капсулы. Подскажите, это то же самое, что и фиброаденома? Как-то лечится?
Можете прикрепить протокол обследования?
Жировая долька и фиброаденома это разные образования. Эластография более информативна чем обычое УЗИ. В молочной железе в норме присутствует жировая ткань. Лечения не требует. У Вас все хорошо.