Фиброаденома или киста молочной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, доктор. Месяца три назад я проводила самообследование своей груди и обнаружила узелок в правой груди. Я сделала УЗИ молочных желёз и выяснилось, что это доброкачественное образование. Врач пояснила, что это либо фиброаденома либо киста. Пункцию ещё не брали. У меня вопрос, от чего могло возникнуть то или иное образование? И обязательно ли удалять фиброаденому, если это она.
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-13 17:05
Здравствуйте. Причину точной никто не знает, но считают, что возможны нейроэндокринные нарушения могут приводить к развитию мастопатии.
Желательно сделать пункцию данного образования и уже по результатам биопсии, предыдущих исследований, - решать насчёт дальнейшей тактики лечения.
Мария 2019-11-14 07:22
Спасибо за ответ.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-30 18:04
Пожалуйста. Здоровья Вам.