Фиброаденома, беременность, операция?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, интересует ваше мнение. На узи обнаружили ФКМ и фиброаденомы правой молочной железы, размером 13мм и рядом подобная 7мм. Ходила в онкоцентр, делали пункцию, результаты так же подтвердили фиброаденому, сказали что доброкачественная. В онкоцентре предложили удалить ту которая побольше (13мм), сказали что маленькую удалить не получится т. к. ее не найдут при операции. Так же была в платной клинике у онколога, который посоветовал просто наблюдать за ними и делать узи каждые 3 месяца. Если будет рост то только в этом случае удалять. И назначил препараты: Индинол форто, Ликомаст, Прожестогель. Я планирую забеременнеть в скором времени, врач предупредил, что это может спровоцировать рост фиброаденом. Так же врач сказал, что удаление фиброаденомы не гарантия, что в будущем не появятся новые. Ходила к эндокринологу. Сдавала кровь на гормоны (как оказалось, взяли не на все), были повышены антитела к тиреопероксидазе. Так же делала узи щитовидной железы, присутствуют узелки. Эндокринолог сказала, что это не страшно, но нужно до сдать на пролактин. Я в растерянности, не хочется ложиться под нож два раза, ведь даже если сейчас удалят большую, то маленькая останется и может начать расти во время беременности. Хочу узнать ваше мнение, что мне делать? Соглашаться на операцию или нет? Если сейчас не удалить, то могут ли они во время беременности переродиться в злокачественную онкологию? Стоит ли принимать препараты назначенные онкологом в платной клинике? Результаты обследований прилагаю. Заранее благодарна Вам за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-03-25 19:45
Здравствуйте! Я думаю для начала Вам необходимо разобраться с гормонами. А планирование отложить на 3-6 месяцев- за это время Вы и гормоны приведете в норму и за одно проконтролируете рост.
Платная консультация
Евгения 2020-03-25 20:06
А что не так с гормонами? Эндокринолог сказала что ничего делать не надо, кроме как досдать пролактин. А если он тоже будет в норме? Что тогда? Меня очень беспокоит, что будет с фиброаденомой дальше, если ее сейчас не удалить, как рекомендуют в онкоцентре. Допустим расти в течении 3-6 месяцев она не будет, но есть большая вероятность, что она начнет расти во время беременности. Что тогда? Нужно будет удалять в сроке беременности, либо когда начну кормить грудью?
Да я про пролактин и говорю.
3 месяца все равно наблюдайте. Думаю большую все де лучше удалить.
А вот маленькая если она и подрастёт, то все равно не до огромных размеров, а на на гв обычно все это уменьшается вообще.