Операция по удалению фиброоденому

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 26 го августа с помощью секторальной резекции удалили фиброаденому. Операция у меня затянулась, врача сказал что грудь очень тяжёлая и было со мной сложно работать. (что-то вообще значит? По гистологии это была фиброоденома, ужасные уплотнения в груди, вмятина, сейчас буквально 2 недели назад стола беспокоить, болеть. Подскажите возможно что врач как то сильно навредил груди, может ли появиться рак? Возможно ли как то нарушить кровоток? Тогда когда готовили к операции, нащупать фиброоденому не мог, только по узи. Я переживаю, что не может ли развиться рак из за некачественной операции?
Категория: Маммолог

5 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-09-19 13:37
Здравствуйте. Секторальная резекция не приводит к развитию самой онкологии груди (по крайней мере не было доказанных случаев).
Бывают повреждаются сосуды или нервы во время операции, но это при больших обьёмах оперативного вмешательства или неправильно выбранного операционного доступа.

Хотел просить, зачем такую маленькую фиброаденому и в таком обьёме оперировали? Было на что то подозрение?
Какая гистология? Проводилось ли узи грудных желез и п, о области? Нет ли признаков гематомы? Операция затянулась? - делали срочную гистологию?
Маша 2021-09-19 14:54
Операция затянулась по времени так как как мне он объяснил что тяжёлая грудь. Как это понять не знаю и мне не объяснили. Биопсию брали, подозрение на рак не было, изначально сказал что фиброаденому но, после операции стал сомневаться в чем то. Узи проводили не однократно, гематома была после операции. Но сейчас все ушло, шев затянулся но, уплотнения меня беспокоят и болезненность
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-09-19 17:33
Судя по описанию выписки была достаточно объемная операция. Три фрагмента было удалено и выявлено несколько фиброаденом.
После таких операций могут быть длительное время болевые ощущения, так как объем был большой.
Возможно два варианта появления боли: это или скопления жидкости в обл. Операции или восстановления инновации, после операции.

Сейчас важно, исключить серомму в обл операции- УЗИ грудных желез.

Если второй вариант, то для этого нужно время.

Кровоток в любом случае нарушается, но если п. о рана зажила нормально, никаких визуально измений на коже нет, то нарушение кровотока было не критичным и оно со временем восстановится.

Ямки- это места где была удалена железистая и дымовая ткань грудной железы, со временем она будет сглаживаются и станет менее заметной (жировая ткань восстановится). Если это сильно критично и косметически не приемлемо, то есть липофилинг.
Маша 2021-09-19 21:18
Подскажите, как правильно мне следить за грудью чтоб не развился рак. И скажите могу ли я планировать беременность? Не повлияет ли это на развитие опухоли. И через сколько можно планировать? Если можно
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-09-19 21:21
Насчёт беременности, это через полгода не раньше, после такой операции, нужно я о б грудь максимально восстановилась.

Проверки - это на сегодня УЗИ грудных желез. Частота зависит от того что там есть в груди, какие проблемы.

+ Нужна консультация эндокринолога, искать причину развития фиброаденомы, так как фа, это в основном последствия нарушения гормонального фона.