Красно-коричневое пятно на груди

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, кормлю грудью. Недели 2-3 назад на груди появилось пятно, красно - коричневого цвета. Сначала не придавала значению, так как не приносит дискомфорта. Но прошло уже около трех недель, а пятно не уходит и не уменьшается. На фото немного светлее чем в жизни. Уплотнений не чувствую, но немного болит при нажатии. Не чешется и не шелушится. Что это может быть, скажите, пожалуйста! Стоит ли пройти обследование? Спасибо заранее за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-25 20:40
Здравствуйте. Как появилось, резко ? Температура? Наличия уплотнения в обл. Покраснения не наблюдается?
Интенсивность окраски со временем уменьшается? Боль в обл. Пятна, как то интенсивность боли изменяется при наполнении грудной железы молоком и освобождении во время кормления?

+ до беременности УЗИ грудных желез проводили?
Зарина 2019-03-25 20:47
Появилось резко, даже не заметила точно когда. Уплотнений не чувствую, только не очень приятное чувство при нажатии, но не сильная боль. Интенсивность цвета не уменьшается со временем. Да. При наполнении молоком боль в груди увеличивается резко и пропадает в течение кормления
Зарина 2019-03-25 20:48
УЗИ ни разу не делала
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-25 20:52
Для исключения проблем в грудной железе желательно сделать узи грудных желез, если это место как то реагирует на наполнение грудных желез молоком, возможно могут быть структурные изменения.
или ещё вариант, - реакция кожи на изменения гормонального фона во время беременности и гв.
Чтоб не гадать, сделайте узи грудных желез.
Зарина 2019-03-25 20:55
Хорошо, сделаю УЗИ. Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-25 20:55
Пожалуйста, Буду ждать результатов, пишите.
Зарина 2019-03-26 13:22
Добрый день! Сегодня сделала УЗИ, вот результат, прикрепляю фото.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-26 16:23
Здравствуйте. Не всё заключение узи прикрепили: (
По тому, что прикрепили понятно, что пятно не из-за изменений в грудной железе, возможно реакция на гормональные изменения в организме.
На образования(кисты) таких размеров, не нужно обращать внимания, после окончания гв, тогда уже проверите.
Зарина 2019-03-26 18:40
Прикрепила все что есть. Тоже толком ничего не сказали. Значит действительно просто какие-то изменения в организме. Буду тогда спокойна, спасибо ещё раз!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-03-27 08:25
Здравствуйте. Наблюдайте за этим участком, положите линейку рядом и сфотографируйте на телефон.
Важно следить за изменением пигментации, размеров.
Зарина 2019-05-21 21:34
Здравствуйте! И снова я вам пишу, не знаю уже что делать. Пятно моё увеличилось со временем и не проходит: (в течение последнего месяца, с этой груди стало меньше молока, а сейчас так вообще 2 капли от силы. Ребёнок ест теперь только одну грудь, сколько не пыталась дать другую, чувствует что там почти ничего нет и нервничает и психует. Всегда старалась по очереди двумя кормить. Стоит, наверное, на приём сходить?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-21 23:39
Здравствуйте. Какой цвет пятна? На фото плохо видно.
Кроме увеличения размеров пятна, есть ещё какие нибудь жалобы?
Зарина 2019-05-22 08:26
Цвет ближе к коричневому, или бледно-красный. Никаких жалоб больше нет
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-22 16:23
Здравствуйте. По фото, оно мне больше похоже на последствия ушиба. Всё-таки стоит сходить на консультацию, чтоб доктор очно посмотрел и пропальпировал молочную железу.