Фиброаденома - наблюдение за грудью после операции

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Резекция левого яичника, удалена матка с придатками, гастрит, протрузии поясничного отдела
Здравствуйте! Мне 38 лет. Совсем недавно была сделана операция – удаление фиброаденомы (выписку прилагаю). Обнаружена была 1.5 года назад, делала узи 1 раз в 6 месяцев, делала пункцию 2 раза и перед операцией трепан-биопсию. Но поскольку опухоль давала рост, пошла на операцию.
Врач посоветовал узи через 4-6 месяцев. Что можете еще посоветовать? Тк помимо фиброаденомы (до операции) были кисты небольшие в каждой груди и врач ставил мастопатию.
Сопутствующие заболевания - 6 лет назад во время беременности удален яичник (стимулировали хорошо до беременности) и при кесаревом сечении были осложнения, после них удаление матки. Яичник один. Наблюдаюсь у врача. Как минимум 1 раз в год узи. Сдаю на гормоны АМГ и ФСГ. (врач советовала). В целом яичник работает хорошо, овуляция идет.
Связана ли как-то мастопатия и появление фиброаденомы с моим гинекологическим прошлым?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

1 ответ

Добрый день. Гормональные сбои во время стимуляции яичников могли привести к мастопатии и пояалению в последствии фиброаденомы.
Так как образование (фиброаденома) было доброкачественным, Вам следует просто регулярно проходить прлфилактические осмотры и делать УЗИ молочных желез. Первый раз после операции можно сделать через 3 мес. Далее раз в 6-12 мес.