Феноборбитал

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня вопрос, мой друг принимает феноборбитал. Что это такое и от чего (или для чего), в интернете написано, как успокоительное и друг говорит как успокоительное пьет (и еще чтоб поспать). Это врач выписывает такие лекарства? Расскажите поподробнее.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-14 11:21
Здравствуйте.
Фенобарбита́л (также известен под торговой маркой « Люминал») — противоэпилептическое лекарственное средство из группы барбитуратов. Является производным барбитуровой кислоты, оказывает неизбирательное угнетающее действие на центральную нервную систему.
Применяется при эпилепсии и как сильное снотворное. Назначается неврологом или психиатром.
Привыкание и зависимость к фенобарбиталу развивается в течение 2-3-х недель регулярного приема.

Когда люди принимают фенобарбитал как наркотик, они мало заботятся о его побочных действиях. Главное для людей зависимых – не лечебный эффект, а наркотический. Мир представляется иным, поступки людей – смешными, собственные движения – неказистыми. Наркотическое опьянение фенобарбиталом напоминает алкогольное. Человек, находясь под действием фенобарбитала, ощущает себя полным хозяином положения. Это и отличает наркотический « высокий кайф» от алкогольного – « бычьего». Фенобарбитал скапливается в печени и хранится там длительное время, поэтому превышенная доза, « чтобы цепляла», часто приводит к остановке дыхания.