Фенибут на всю жизнь

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать фенибут всю жизнь? Может ли он помочь как препарат, снимающий побочку от Этаперазина? (Тревога появляется, потряхивает руки и ноги). При этом повода для волнения нет. Просто организм волнуется сам по себе. В схему включен велаксин и миртазапин. Снижение дозы последних не снимает тревоги и потряхивания конечностей. Снижение этаперазина до 1мг постепенно снижает потряхивание, но не значительно. Зато через неделю становится хуже морально. На 2мг этаперазина все хорошо, но вот эти побочки. Посоветовали фенибут по 250мг 3 раза в день добавить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 мая 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-06 22:19
Здравствуйте, Маша.
Фенибут принимают в течение месяца, затем как минимум 3 месяца перерыв.
Нет, он не снимает побочные эффекты от нейролептика. Тут нужен корректор (циклодол, акинетон и т. д.).
Миртазапин Вы в какой дозе принимаетете? Сочетание с велаксином нежелательно, т. к. это усиливает риск побочных эффектов от этих антидепрессантов.
Маша 2022-05-07 07:28
30мг миртазапина и 175 велаксина. А какие именно побочки могут появиться? Если про серотониновый синдром, то, если я правильно разобралась, то все же у меня не он, т. к. снижение дозы не привело к исчезновению симптомов. Если нейролептик убираю, за 2-3 дня симптомы уходят, но возвращаются через 7-10 дней дурацкие мысли. Это очень портит качество жизни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-07 11:15
Дозы антидепресссантов не большие, но сочетать их вместе нежелательно.
Попробуйте поменять нейролептик на другой или добавьте корректор нейролептика (типа циклодола).
Какое заболевание Вы лечите?
Маша 2022-05-07 11:37
Реккурентная депрессия. Долго один велаксин был, с этой осени рецидив прямо на нем и всё, появились этаперазин и миртазапин. Но правда на этой схеме морально просто очень хорошо, никогда такого не было. Надо разобраться с тряской рук. А 2мг этаперазина это большая дозировка? Не могу понять, на ней побочка такая может быть или нет.
Очень боюсь галлюцинаций от корректоров. Много отзывов таких. Мне только глюков не хватало.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-07 22:43
Дело не в дозе, а в отсутствие корректора. Галлюцинации на циклодоле бывают, если максимальную ситочную дозировку увеличить в несколько раз.