Жизнь после нейролептика. Приём этаперазина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, для лечения ОКР мне назначили на 3 месяца этаперазин 1-2 о в день, спустя месяц произошла акатазия. Снизили дозу до половины таблетки два раза в день.
Скажите пожалуйста состояние сегогодня тревожное, везде зуд, и в голове в затылке онемение- это связанно со снижением дозы этаперазин?
И второй вопрос читаю форум, про жизнь после нейролептикрв и становится страшно что вообще связалась с таким препаратом. После превращения таблеток 3 месяца, моему мозгу станет хуже и мне прийдется всю жизнь их пить или ложится в стационар? Люди сходят от них сума?
Может стоит обговорить с врачем отмену?
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 июня 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-18 18:27
Здравствуйте, Юлия.
Нейролептики восстанавливают нарушенную психику, а не разрушают. От них не сходят с ума. А на форумах Вы еще и не такое начитаетесь. Получать информацию нужно не от психически больных, а от врачей-психиатров и психотерапевтов. А лучше всего - у своего лечащего врача.
Да, снижение дозы лекарства могло привести к обострению невротического расстройства.
Подключите к своему лечению психотерапию, как основной метод избавления от невроза.
Юлия 2018-06-19 01:03
Психотерапию сказали подключить на трети месяц лечения. Скажите а синдром отмены может быть на этаперазин даже при снижении дозы или отмене? И мне не стоит переживать что после лечения будет хуже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-19 15:15
Нет, нейролептик не вызывает привыкания и синдрома отмены. Переживать по этому поводу не стоит.
Юлия 2018-06-19 15:33
Скажите пожалуйста, второй день на сниженной дозе этапеназина. Появилась головная боль, это связано с уменьшением дозы? И тело зудит эпизодами - это может быть аллергия на этаперазин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-19 17:06
Аллергия бы проявилась сразу, в первые дни приема. Скорее всего, на фоне уменьшения дозы лекарства, Ваше психическое состояние обострилось.
Корректировать медикаментозную терапию нужно в кабинете своего лечащего врача, а не по переписке на сайте.