Социофобия и ГТР

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уважаемые врачи. Обращаюсь к вам в связи с тем, что город маленький и последний психиатр (а их всего было 2 в городе) ушел из больницы. Временно обращаться некуда.

2.5 года страдаю ГТР и социофобией с вегетативными симптомами и нарушением сна. Лечение было следующим: сначала эсциталопрам, потом пароксетин, потом золофт. Все препараты доводил до максимальных доз. Были комбинации со стрезамом, грандаксином, сонапаксом, нейролептиками, нормотимиками. От препаратов ни побочек, ни эффекта. Даже феназепам с клоназепамом как слону дробина. Из нейролептиков были опробованы кветиапин и оланзапин. Из нормотимиков опробованы вальпроаты, габапентин. Только 3 препарата отказывали на меня какое-то действие:

1. Оланзапин. Очень овощил, поэтому перестал пить.
2. Кветиапин. Пил 2 месяца 200 мг. Хотел ставить ему памятник. От тревоги не избавил, но отлично восстановил сон, вставал свежим и с той ноги. Через 2 месяца перестал действовать. Отменил (пил вместе с золофтом).
3. Клоназепам. Не чувствовал эффекта, сонливости или чего то еще, но при отмене неделю была бессонница.

АД не работают совершенно. Сейчас пью велаксин 225 мг. И 15 мг. Миртазапина. Опять же ни эффекта, ни побочек. Могу заходить на препарат резко, отменять резко - хоть бы что. Вопросов у меня 3:

1. От чего такая резистентность? Может быть это расстройство личности?
2. Стоит ли продолжать повышать велаксин, чтобы дофамин тоже захватить? Или же он не влияет на тревогу и повышать больше 225 нет смысла?
3. Думаю на счет триттико (его используют при наличии соматики, которой у меня предостаточно), вместо миртазапина подключить к велаксину ламотриджин или попробовать атипичный нейролептик респиридон, ну или отменить велаксин и пить 45 мг. Миртазапина. Доведите до ума мою лечебную схему, пожалуйста.

Спасибо вам огромное, если разъясните мне ситуацию и наметите хоть немного план лечения дальше.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-03 21:24
Здравствуйте, Илья.
Медикаментозная терапия может быть назначена и откорректирована только лечащим врачом и только на очном приеме. Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.