Снижение дозы этаперазина и циклопод

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Всд, межпозвоночные грыжи. Аллергия на ледокоин
Здравствуйте, для лечения ОКР мне назначено 10мг-2 р этапеоазин, элицея 1/2, атаракс 1 на ночь. Пропив все месяц началась акатазия, врач добавил циклопод 1т 2 мг-1 о днем(3дня) и уменьшить дозу этаперазина по 1/2 и (5мг) -2 р в день. Утром я выпила ещё целую таблетку а на ночь велено уже по половине и с завтра по половине. Врач говорит что никакого синдрома отмены быть не должно. Как вы считаете это не резкое снижение дозы этаперазина? И циклопода достаточно 1-1 р (вчера было выпито однократно и синдром акариазии сняло, ночью чуть проявилось но терпимо, вчера ещё циклопод говороли пить 2 р, но так как сегодня помогло то остановились на 1 т три дня попить).
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 июня 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-15 16:24
Здравствуйте, Юлия.
Нейролептики можно отменять сразу в 1 день. У этой группы лекарств не бывает синдрома отмены. Циклодол лучше принимать по назначенной схеме, 1 т. 1 раз в день - это ничто. Но иногда помогает снять экстрапирамидные расстройства уменьшение дозы лекарства.
Юлия 2018-06-16 08:58
Здравствуйте, мне сказали уменьшить лекарство до пол таблетки, а циклодром принимать 1/2 и -2 о в день 5 дней (акатазии сильной уже нет). Как вы считаете такая схема нормальная?
И скажите пожалуйста: подвисает взгляд с одной точке иногда, и многое забываю из повседневного и не могу вспомнить, это нормально на таких препаратах? Постом память и концентрация вернётся?
Такие дозы безопасны?
Юлия 2018-06-16 09:01
И скажите ещё пожалуйста эти побочен могут быть опасны для жизни? (просто вы сказали что такая доза корректора очень мала, ноги крутит чуть ночью и все).
И циклодоп какой интервал времени между двумя половинками: утром и днём? Например 9 утра и 15.00 нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-18 16:32
Да, схема лечения адекватна.
Нарушение памяти и внимания при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.