Фенибут и ЖКТ

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Невролог назначил в связи с диссомнией и пост-ковид синдромом мексидол (Армадин Лонг, 500 мг утром) и фенибут (Кваттрекс 3 раза в день по капсуле 250 мг), Магне В6 (3 раза в день). Все бы хорошо, но у меня хронический гастродуоденит, хронический некалькулезный холецистит и панкреатит. Как только начал принимать капсулы фенибута, наал чувствовать нарастающий дискомфорт в эпигастрии, изжогу, побаливает. Может ли это быть побочный эффект фенибута? И как тогда его пить? На ночь принял фамотидин - но утром опять болит и жжет (даже не смотря на то, что фенибут я вообще не выпил). Что делать? Лекарство от того, от чего назначалось, по ощущениям, помогает, но из-за этих неприятных симптомов со стороны желудка боюсь, что не смогу его пить. Как быть? ОРтменять и подбирать что-то другое или попробовать перетерпеть эту побочку?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-07 14:27
Здравствуйте, Павел! Фенибут может давать раздражение слизистой желудка и 12-перстной кишки. Для уменьшения побочных явлений можно принимать препараты из группы ИПП и обволакивающих. Например, разо 20 мг 1р в день за 30 мин до обеда на 14 дней и фосфалюгель (маалокс) по 1 пак 2 р в день через 1,5 часа после приёма лекарств на 7-10 дней. Если на фоне этих препаратов жалобы будут сохраняться, то Фенибут нужно будет заменить на другой препарат.
Платная консультация
Павел 2021-07-07 14:52
Спасибо большое Вам за ответ!