Какое успокоительное можно принимать с препаратами от ЖКТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит Холецистит ВСД
Здравствуйте.
Сначала напишу свой диагноз -ГЭРБ с дистальным катаральным эзофагитом. Хронический рефлюкс-гастрит, обострение. Хронический холецистит с билиарным сладжем. Из жалоб на данный момент у меня с утром сильнейшая тошнота и рвотные позывы, иногда рвота. Присутствует кислый привкус во рту, периодически горечь, чувство кома в горле, затрудненное глотание, жжение в области пищевода. Из лечения мне назначено:
1) Нексиум 40 мг, утром
2) Де-нол,2 таб. 2 раза в день
3) Ганатон 1 таб. 3 раза в день
4) Урсосан 500мг после ужина. Больше половинылечения мной уже пройдено, слегка есть улучшения. Мой вопрос состоит вот в чем я сказала гастроэнтерологу который выписывал мне лечение, что на данный момент у меня сильный стресс, из за сем. Обстоятельств, у меня постоянно чувство беспокойства, напряжённости, страха, сильные переживания. Попросила её выписать мне что нибудь из седативных или транквализаторов на день, но только которые не дают сонливости. Пробовала до этого пить и глицин и афобазол ничего это мне не помогает, нужно сильнее препарат, она посоветовала попить препарат "эглонил", но почитав инструкцию, я его даже побоялась купить.
Будьте добры подскажите мне какой успокоительный препарат (транквализатор) мне подойдёт и его можно будет совмещать с моим лечением? Также у меня есть ВСД.
И можно ли в моем случае спиртосодержащие настойки. Валерьяна, корвалол. Потому что я слышала что нельзя.
Что можно и лучше пить в моим случае?
Заранее благодарю Вас
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 15:48
Здравствуйте, Юлия! Самый простой вариант - это приём корвалола в таблетках, также есть в таблетках валериана, пустырник. Можно использовать противотревожный препарат стрезам по 50 мг 2 р в день на 2-4 недели, не даёт сонливости и привыкания, выдаётся по рецептам.