Подскажите это невроз или проблемы с ЖКТ или с Сердцем

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, очень сильно прошу Вашего совета, не понимаю что со мной происходит. Ситуация следующая, месяц назад я перестал пить антидепрессанты, через неделю где-то начался синдром отмены, я уже с ним встречался и как обычно, кружило голову, болела голова, при движении глаз были вспышки в голове. За это время у меня были сильные срывы и стрессы, так как был развод с бывшей женой. Затем у меня подключилась тошнота и попытки рвоты по утрам, пропал аппетит. Каждое утро я вставал меня сразу тошнило, но тошнить было не чем, затем мог попить кофе и вырывало именно им, я начал сильно загонятся и переживать, плохо стал спать ночью и начала болеть голова как при интоксикации, подключились боли в спине, жжение в лопатках то в одной то в другой, то между ними. Стали неметь руки и шаткое было состояние. Болело в груди, шея была как будто зажатая, испугался вдруг сердце вызвал скорую сказали что всё в норме, сняли ЭКГ. Затем я вчера пошёл к гастроэнетерологу и сдал анализы крови. Скажите пожалуйста что по анализам крови можете сказать. Из симптомов сейчас следующее, когда разговариваю или могу посмеяться то может стрельнуть в груди, немеют руки, жжение в спине. Немеют руки. Дышу как будто поверхностно, возникает страх, шатает из стороны в сторону. Хочется спать сонливость. Бывает покалывание в пальцах руки. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-11 11:47
Здравствуйте, Павел.
В связи с чем Вы отказались от антидепрессанта в такой тяжелый момент? Отменяли ли Вы препарат постепенно? Прикрывались ли в последние 2 недели отмены - транквилизатором?
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Результаты анализов у Вас практически идеальные (есть совсем незначительный сдвиг лейкоцитарной формулы).