Хронический Гастрит

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 63г
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, дивертикулит, гипертония, гипотериоз
Здравствуйте доктор! Мне врач гастроэнтеролог назначила такую схему лечения от хеликобактер пилории, которую обнаружили в кале методом ПЦР. У меня хронический гастрит, сейчас обострение. Вот эта схема:
Эрадикация 10 дней:
1. Таб. Рабепразол 20 мг (Разо) по 1 таб. 2 раза в день за 30 минут до еды с 12 часовым интервалом
2. Таб. Амоксициллин 0,5- по1 таб. 4 раза в день после еды;
3. Таб. Кларитромицин 0,5-по 1 таб.2 раза в день после еды.
Пить 3(!) препарата вместе 10 дней!
При возникновении антибиотикассоциированной диареи капс. Энтерол по 1 кап. 2 раза в день 7-10 дней
После 10 дней антибиотиков начать пить препараты:
1. Таб. Омепразол 20 мг-по 1 таб.2 раза в день за 30 минут до еды с 12 часовым интервалом-14дней
2. Таб. Де-нол 120мг –по 2 таб.2 раза в день после еды-14 дней.
После пропить 14 дней Линекс по 2 капсулы 3 раза в день перед едой-14 дней.
Отсчитав 2 месяца после 10 дневного приема антибиотиков сдать снова кал. На хеликобактер.
Уважаемый доктор, в этой схеме меня смущает прием Кларитромицина 1г в сутки – много.
Не ошибся ли доктор? Схема правильная? Эффективна? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-26 16:38
Надежда! Проведем небольшую коррекцию. В первой схеме: кларитромицин по 500 мг во время еды. Капсулы Энтерол добавить с 3 дня приема антибиотиков. Во второй схеме: Капсулы Омепразол по 20 мг в 7-00. К приему пищи не привязывать. Таблетки Де-нол по 2 штуки за 30 минут до еды 2 раза в день. Курс приема этих двух препаратов 14 дней. Капсулы Линекс можете пропить после капсул Энтерола. Контроль на хеликобактер через 2 месяца после окончания второго курса лечения.
Платная консультация
Надежда 2016-10-26 18:40
Уважаемая Надежда Владимировна! Огромное спасибо за ответ. Я не поняла. В первой схеме: кларитромицин по 500 мг во время еды 2 раза в день или 1? Во 2 схеме омепразол 1 раз в день в 7 часов утра? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-29 12:57
Надежда! Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день. Омепразол по 20 мг 2 раза в день в первй схеме. Во второй схеме этот препарат принимать только 1 раз утром.
Платная консультация
Надежда 2016-10-26 19:01
Уважаемая Надежда Владимировна! Огромное спасибо за ответ. Я не поняла. В первой схеме: кларитромицин по 500 мг во время еды 2 раза в день или 1? Во 2 схеме омепразол 1 раз в день в 7 часов утра? Спасибо.
Надежда 2016-11-03 12:31
Уважаемая Елена Владимировна! Я начала пить Денол по приведенной выше схеме с вашей корркцией. Тоесть утром, в 7 часов Омепразол и 2 раза в день Денол по 2 таблетки (утром и вечером). Через день у меня язык стал малиновый, как буд-то обожженный, печет. На небе появились красные пятна сосуды в горле как бы воспалились и слизистая во рту тоже. Может это последствия лечения антибиотиками, но я их не принимаю 3 дня уже. Или все-таки это Денол? Я продолжаю пить Денол может бросить раз такая реакция. Что посоветуете? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-07 20:16
Надежда! Антибиотики могли вызвать изменения на слизистой полости рта и языка. Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и соскоб с языка на кандиды. Сейчас полощите ротоглотку настоем травы шалфея. Примите однократно капсулу Флуконазол 150 мг утром после еды. С ответами обследования подойдите к своему терапевту для коррекции лечения. Де-нол может вызывать побочные действия. Но такие как у вас нет, в перечне инструкции к этому препарату.