Как защитить кишечник от антибиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Год назад меня месяц лечили антибиотиками. Сожгли флору кишечника, ставили диагноз сибр, потом лечила 9 месяцев кишки от поносов и патогенной флоры. 7 месяцев назад пришлось опять пить антибиотики, но там была профилактика, поэтому после 5 дня приёма таблеток был два раза жидкий стул. . Более менее наладился кишечник. Но вчера удалили зуб, прописали антибиотики. Сейчас утром пью биовестин 1 ампулу, а на ночь бифицин 1 капсулу. Можно ли для профилактики поносов добавить к пробиотткам энтерол? И нужно ли делать интервал между энтеролом и антибиотиком? В инструкции ничего не указано. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-12 08:57
Здравствуйте, Ирина! Вместе препараты дрожжевых грибов сахаромицетов (энтерол) и пробиотики назначаем редко, так как возможны отрицательные реакции со стороны кишечника типа колик и метеоризма. Достаточно принимать что-то одно - энтерол или пробиотик. Если энтерол, то его можно принимать в дозе по 1-2 капсулы 2 раза в день за 1 час до еды на 10 дней. Вместе с энтеролом можно принимать препарат для защиты слизистой кишечника, например, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день утром натощак и перед сном на 5-7 дней. Интервал между энтеролом (как и пробиотиками) и антибиотиками должен быть не менее 2 часов.
Если оставите приём пробиотиков, то к ним тоже можно добавить фосфалюгель по той же схеме.
Платная консультация
Ирина 2022-01-12 10:32
Спасибо вам за ответ. Наталья Евгеньевна, а если алфазокс или пепсан? Просто эти препараты у меня есть. Или только фосфалюгель?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-13 11:29
Вместо фосфалюгеля можно принимать пепсан-р по той же схеме.