Фарингит или нет?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Год назад было воспаление во рту, терапевт сказал, это это герпес (на горле, небе), лечила полосканием и ацикловиром. Прошло восполение, жжение и тд. Но мне кажется этот диагноз был ошибочный. Сравнивая с фотографиями мне кажется у меня фарингит (ниодин из терапевтов меня почему то к лору не направил), фотографии во вложении. Подскажите пожалуйста верно ли я думаю, если да, то чем можно вылечить! Спасибо заранее!
Теги: фарингит женский фото, фарингит женский
Категория: Лор

4 ответа

Здравствуйте, Дарья. Вы не описываете симптомы/ жалобы. Просто по виду горла лечение не назначают. . Миндалины и слизистая оболочка горла входят с состав защитной лимфоидной системы организма (англ. MALT), в толще всей слизистой оболочке верхних дыхательных путей есть лимфоузлы, мы их не видим. А когда человек заболевает, миндалины и лимфоузлы задней стенки глотки выполняя защитную функцию, сами немного увеличиваются и мы их видим в виде таких гранулок/ бугорков/ пупырышек по задней стенке глотки и миндалин, вокруг миндалин. Это не болезнь, это повышенная защитная функция. В настоящее время это в лечении не нуждается. В плановом порядке сдайте клинический анализ крови. Обратите внимание на миндалины- периодически нужно делать тонзиллор-санацию миндалин. У Вас все работает правильно, дайте своему организму самостоятельно функционировать. Так жалобы у Вас есть?
Дарья 2018-09-26 13:02
Спасибо за ответ, жалоб особых нет (но горло будто особая зона, постоянно боюсь чтобы ветер не надул в шею, сразу после улицы в местах где миндалины располагаются чувствую дискомфорт, либо это дело в голове.), простуд тоже нет.
Прикрепляю анализ крови (сдача в апреле), сейчас тоже сдавала результат точно такой же. От этого и подумала, что что-то не так с горлом.
Как прочла, что тонзиллит и фарингит заразен, а у молодого человека моего хронический тонзиллит. Начала переживать, что и меня он заразил.
Самое главное, что нет жалоб, значит организм все делает сам. И анализ крови подтверждает, что система защиты знает, что лимфоидная ткань горла работает с повышенной защитной функцией- раз больше лимфоцитов расходуется, значит, их больше вырабатывается. Тонзиллит не заразен, он у каждого есть, только кто-то об этом знает, кто-то- нет. У Вас все нормально работает.
Дарья 2018-09-26 13:28
Спасибо большое! Успокоили меня!