Эзофагит, антральный гастрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, миопия средней степени
Здравствуйте, беспокоят давящая боль в области эпигастрии и правом подреберье, 5 месяцев назад были роды посредством кесарева сечения, сейчас кормлю грудью. Была проведена ФГДС с Хеликобактер Пилори(-), результаты прилагаю. Назначен Омез 20 мг 14 дней *2 раза в день и 14 дней*1 раз в день+ диета. В данный момент пропила 14 дней, результата нет. Просмотрела результаты, там много пугающих диагнозов. На сколько верно назначено лечение, нужно ли дообследование и так ли серьезны диагнозы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 20:18
Здравствуйте, Елена! С учётом грудного кормления полностью лечение невозможно провести. Самое серьёзное из выявленного - эрозия пищевода. Препарат назначен верно, но 2 недель 2-разового приёма недостаточно. Основное то, что кормление грудью - противопоказание для приёма препаратов. Нужно подумать о возможности дальнейшего кормления грудью. Если эффект не ощущается, то желательно продолжить приём 2-кратно. Можно поменять препарат на нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером ещё на 14 дней. Если не будет грудного кормления, то можно добавить де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней (то есть вместе с нексиумом). Через месяц лечения нужно будет делать контроль ЭГДС.
Платная консультация
Елена 2019-08-17 18:40
Наталья Евгеньевна, подскажите, пропила как вы рекомендавали Омез 20 мг дважды в день еще 14 дней, итого месяц, ситуация улучшилась, боль прошла, но на днях был ДР и погрешность в питании, на следующий день болел желудок. Сейчас нет возможность снова сделать ФГДС. Есть ли необходимость продлить курс приема Омеза на второй месяц? Ребенок нормально воспринимант мое лечение. Читала что эрозия долго лечится. Буду очень благодарна за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 09:06
Можно продолжить приём омеза 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить пепсан-р (фосфалюгель) по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 2019-08-18 12:00
Большое спасибо за Ваши рекомендации!
Елена 2019-09-01 10:24
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Сделала контрольное ФГДС и УЗИ внутренних органов. Результаты прилагаю. Назначено лечение Лосек Мапс (ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫСТРО, ЗА 3 ДНЯ
УБРАЛ ЧУВСТВО РАСПИРАНИЯ В ПРАВОМ БОКУ) и Пепсан р (его еще не пила, допивала фосфалюгель, в общей сложности его пила неделю 2 раза в день) Соблюдаю диету. Поставили подозрение на панкреатит. Из жалоб остался белый налет на языке. Продолжительность лечения врач не обозначил. Как долго лечиться? И что делать с налетом?
Елена 2019-09-01 10:26
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-01 22:16
Лосек обычно назначаем не менее 14 дней, фосфалюгель до 10 дней. Если налёт не беспокоит, то можно ничего не делать.
Платная консультация
Елена 2019-09-02 18:24
Огромное спасибо!