Эутирокс и лишний вес

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Астма, пн 0.
Здравствуйте, у меня ттг 5,7 при норме 0.3-4. (Т3, т4, ат-тпо все в норме). Поставлен диагноз субклинический гипотиреоз. Вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина Д, субкомпенсирован на терапии. Доктор прописал Эутирокс 50 мкг. Я боюсь пить, т. к. пишут, что увеличивается вес, который и так значительно выше нормы. Действительно ли от Эутирокса растет вес? Возможно ли обойтись Йодомарином 200?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-09 23:19
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Действительно ли от Эутирокса растет вес? " – нет. Это абсолютная глупость. Вес может расти от гипотиреоза. От приёма Эутирокса он может либо оставаться прежним, либо снижаться.
  2. "Возможно ли обойтись Йодомарином 200? " – нет. Йодомарин – это обычный йод. Как он может заменить препарат гормона щитовидной железы, который Вам необходим?
С уважением, Надежда Сергеевна.