Лишний вес не уходит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: лишний вес не уходит, не помогают ни занятия в спортзале (кардио+силовые), ни контроль питания. Сдала анализы на гормоны: гликированный гемоглобин- 5.3, ТТГ - 1,67, С-пептид - 1,51, Кортизол - 254 (утро), Т3 св - 5,9, Т4 св - 8.45. В 15 лет был пубертатный базофилизм. Лечили в эндокр. Диспанцере, вроде помогло - вес пришел в норму. После первых родов (2004) через три года опять пошел набор веса, но удавалось его контролировать и снижать физ. Упражнениями и диетой. Но после вторых родов (2013) вес замер на отметке 85 кг (мой рост 165) и никакими силами не удается его сдвинуть больше чем на пару кг. И потом он обратно возвращается на эту же цифру. В чем может быть проблема?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-18 00:19
Здравствуйте, Ксения.
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты, БАДы и т. п.?
  3. Что сейчас с диетой? Подробно.
  4. Что сейчас с физической нагрузкой? Подробно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2017-03-18 09:47
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Уточняю:
1. Во вложении фото с результатами анализов - там как раз и указаны нормы лаборатории по каждому анализу.
2. Никакие медикаменты и БАДы я не принимаю; максимум - это цитрамон и спазмалгон, когда блит голова. Но это не часто.
3. Диеты как таковой нет, но стремлюсь к правильному питанию: ограничено сладкое, хлеб (1-2 кусочка в день, предпочтительно зерновой, ржаной и т. п.), ограничен сахар (0,5 ч. л. на чашку чая, увы, совсем отказаться от сахара пока не получается). Около раза в неделю стараюсь проводить разгрузочные дни: на кефире, питьевой на зеленом чае. И в целом размер порций небольшой, стараюсь есть немного.
4. Спорт: раза три в неделю посещаю тренажерный зал. Минут 15-20 силовые упражнения на тренажерах. И минут 50-70 занятия на кардиотренажерах. При занятиях кардио пульс страраюсь поддерживать на уровне 140-145 уд/мин (правда, отдельного пульсометра нет, полагаюсь на пульсометр самого тренажера). Работа у меня сидячая, но все равно стараюсь по возможности ходить пешком - стремлюсь к 8000-10000 шагов в день.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 21:50
По результатам анализов эндокринных причин повышения массы тела у Вас нет.
Вам нужно начинать с составления индивидуальной диеты (можно для начала проконсультироваться у Леонида Александровича здесь, на сайте) + было бы рационально добавить ежедневную физическую нагрузку по типу йоги или оксисайза.

Первые несколько месяцев в дополнение можно принимать капсулы Стифимол по 1 капсуле 3 раза в день.
Ксения 2017-03-19 22:06
Большое спасибо за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 22:20
Особо не за что, здоровья Вам.