Эутирокс дозировка

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализам, начала обследоваться в сентябре 2019 г по поводу планирования беременности (ранее никогда не следила)
Ат к ТПО 0,4
Т4 10,8
Ттг 4,0
Эндокринолог поставила диагноз Гипотиреоз, АИТ- назначила Эутирокс 50 мг и йодомарин
Пила около 3 месяцев, результаты новых анализов:
Т4 15,1
Ттг 0,17
Врач полностью отменила препарат Эутирокс, оставив только йодомарин по 200 мг
Спустя 4 мес результаты:
Ат к тпо 90,8
Т4 11,4
Ттг 11,1
К своему эндокринологу попасть не получилось, по всем анализам другой врач снова назначает мне Эутирокс, но уже 75 мг. Подскажите это верное решение? Возобновить Его приём с новой дозой? До 2019 не принимала никаких гормональных препаратов. Ещё меня напугали сказав что с такими анализами я не забеременею, можно ли все таки начинать пробовать или ждать новых результатов через 2 мес? Так же мне назначили контроль только ттг, а т4 не нужно контролировать больше? И может ли с такими анализами держаться t37-37,2 более месяца? Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-06 19:56
Здравствуйте, Карина.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2020-05-07 19:36
Извините, переформулирую. Начала обследоваться в сентябре 2019 г по поводу планирования беременности (ранее никогда не следила)
Ат к ТПО 0,4
Т4 10,8
Ттг 4,0
Эндокринолог поставила диагноз Гипотиреоз, АИТ- назначила Эутирокс 50 мг и йодомарин Пила около 3 месяцев, результаты новых анализов:
Т4 15,1
Ттг 0,17
Врач полностью отменила препарат Эутирокс, оставив только йодомарин по 200 мг Спустя 4 мес результаты:
Ат к тпо 90,8
Т4 11,4
Ттг 11,1
К своему эндокринологу попасть не получилось, по всем анализам другой врач снова назначает мне Эутирокс, но уже 75 мг.
1. Подскажите это верное решение? Возобновить Его приём с новой дозой 75 мг? До 2019 года не принимала никаких гормональных препаратов.
2. Ещё меня напугали сказав что с такими анализами я не забеременею, можно ли все таки начинать пробовать или ждать новых результатов через 2 мес?
3. И может ли с такими анализами держаться t37-37,2 более месяца?
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-08 23:05
Благодарю.
  1. Возобновить приём препарата – да, верное. Дозировку я бы назначала другую, но этот вопрос может решать только Ваш очный врач, у него для этого больше информации.
  2. Лучше дождаться стабилизации уровня ТТГ на цифре ниже 2,5. Это рекомендованный уровень ТТГ на этапе планирования беременности.
  3. Может, но уровень ТТГ к этому отношения не имеет.
Карина 2020-05-09 13:25
Благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-09 17:25
Рада была помочь, здоровья Вам!